Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак рассказал о планах по добыче нефти, влиянии санкций на рынок и об использовании национальных валют
04.10.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью Business FM, которое состоялось на полях Российской Энергетической Недели, рассказал о влиянии высоких цен на нефть, торговых взаимоотношениях с Ираном, преимуществах расчетов в национальных валютах и успехах импортозамещения в ТЭК.

По словам Министра, сейчас Россия наращивает добычу нефти: относительно апреля общий уровень добычи поднялся на 400 тыс. баррелей. "Все происходит а с учетом тех решений, которые были приняты в июне на министерской встрече в Вене", — заметил он.

Одновременно с этим наблюдается рост цен на нефть, что имеет и свои минусы, отметил Александр Новак.

"Это не очень хорошо было бы для экономики в целом — и потребителей, и производителей, потому что создаются риски возможного падения цены в дальнейшем. Но и такие риски, что нефть может подняться до 100 долларов, сегодня существуют. Я не исключаю такой вариант, поскольку очень много неопределенности", — рассказал Министр.

Александр Новак добавил, что рост цен происходит на фоне ожидания рынка введения санкций США против Ирана. По мнению Министра, эти санкции незаконны, если они не были приняты на уровне ОНН.

Россия старается минимизировать любые риски, связанные, в том числе, с использованием иностранной валюты и технологий, рассказал Александр Новак. К примеру, говоря о постепенном переходе к расчетам в нацвалютах, Министр напомнил, что для этого требуется целый ряд мер различного уровня.

"Нужно, чтобы заработали механизмы, инструменты взаиморасчетов, были настроены банковские взаиморасчеты, развивалась биржевая инфраструктура покупки-продажи национальных валют, в том числе на территории тех стран, которые обеспечивают такую работу и взаимодействие по увеличению расчетов в национальных валютах. По Ирану мы уже давно работаем над увеличением взаиморасчетов в национальных валютах — в российском рубле, а также в иранском риале", — рассказал глава Минэнерго России.

Говоря об импортозамещении, Александр Новак отметил, что доля иностранного оборудования в закупках постепенно снижается.

"У нас по 18 направлениям существуют рабочие группы, которые уже имеют результаты по разработке отечественных технологий, отечественного оборудования, которое раньше закупалось за границей и в России не производилось. За последние три года мы вышли на уровень закупок российского оборудования с 60% до 80-90%. В перспективе можем выйти близко к стопроцентным показателям", — уверен Министр.

Затронул Министр и тему распределения нагрузки перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

"Принято очень мягкое решение о том, что этот процесс будет постепенным, произойдет в течение семи лет", — отметил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ