Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сорокин рассказал о перспективах российского газа на мировых рынках
05.10.2018

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в работе VIII Петербургского Международного Газового Форума.

В рамках мероприятия Павел Сорокин выступил на панельной дискуссии "Будущее природного газа". Вместе с замминистра перспективы развития газовой добычи, генерации и использования газа в качестве топлива обсудили заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Александр Медведев, генеральный секретарь Форума стран-экспортёров газа Юрий Сентюрин, а также представители ведущих глобальных газодобывающих компаний, газомоторных и газовых ассоциаций, эксперты отрасли.

В ходе своего выступления Павел Сорокин подчеркнул актуальность повестки панельной дискуссии, отметив высокую конкурентоспособность российского газа на мировых рынках.

"Россия является обладателем крупнейших, по разным оценкам, запасов газа в мире. Несмотря на ужесточение конкуренции на глобальных газовых рынках, к примеру, появление множества новых производителей сжиженного газа, динамика поставок российского трубопроводного газа в Европу только растёт. Что бы не говорили европейские политики, этот факт доказывает то, что наш газ гибок по цене и комфортен для коммерческих потребителей", — отметил Павел Сорокин.

По словам замминистра, именно от наличия дешевого газа, во многом, будет зависеть будущее экономическое развитие регионов Европы.

"Европа, несмотря на развития возобновляемых источников энергии, стремительно теряет конкурентоспособность своей экономики. При этом, дешевая энергетика могла бы быть одной из точек ее роста и в принципе основой будущего Европы как региона. Мы надеемся, что коммерческие интересы все же возобладают и местные потребители не станут слепо инвестировать в малоэффективные технологии генерации. И мы также уверены, что даже благодаря поставкам и трубопроводного газа, и СПГ, это партнёрство удастся закрепить и выйти на новый уровень", — выразил уверенность замглавы Минэнерго России.

Говоря о перспективах азиатского рынка, Павел Сорокин отметил высокую конкурентоспособность на рынках Азии возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по сравнению с газом.

"С учетом особенностей местных рынков капитала, использование ВИЭ несет большой риск для поставок газа в этот регион. Мы считаем, что наши гигантские запасы газа не должны оставаться не монетизированными, поэтому нам необходимо продолжать объяснять миру все плюсы использования газа, его преимущества над другими источниками энергии, в том числе как экономические, так и экологические", — предложил Павел Сорокин.

По окончанию дискуссии Павел Сорокин провел осмотр экспозиции Газового Форума, в частности, новейших разработок отечественных предприятий, активно работающих над импортозамещением зарубежной продукции.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ