Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Для нас важно, чтобы цена на нефть была стабильной
05.10.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью генеральному директору МИА " Россия сегодня" рассказал о последствиях введения санкций в отношении Ирана, важных факторах для балансировки нефтяного рынка, а также преимуществах российского газа перед зарубежными производителями.

По мнению Министра, сегодня на рынок в большей степени оказывают влияние два фактора.

"Первое — это заявления США о решении ввести санкции против Ирана с ноября. Участники рынка не понимают, как это повлияет на него: можно только предполагать, будут ли санкции введены в максимально жесткой редакции, как поведут себя потребители иранской нефти, продолжат ли они покупать сырье вопреки санкциям. Идет цепная реакция заявлений, которая оценивается участниками рынка, и они закладывают в цену риски на то, что часть иранской нефти уйдет с рынка", — пояснил Министр.

Во вторую очередь — это предложения США в адрес ОПЕК о наращивании добычи в счет компенсации возможного снижения производства в Иране, добавил глава Минэнерго России. В то же время страны так называемого соглашения ОПЕК+ стараются действовать на рынок, оперируя более фундаментальными факторами, такими как баланс спроса и предложения, напомнил Министр.

"В течение первых трех месяцев общая добыча увеличилась примерно на 500 тысяч баррелей. Я думаю, в сентябре добыча будет чуть больше и уже в сентябре или октябре мы выйдем на 1 миллион баррелей, вернемся к целевым показателям по соглашению — 1,8 миллиона баррелей сокращения от уровня октября 2016 года", — спрогнозировал Министр.

При этом одним из наиболее важных факторов для России остается стабильность нефтяных цен, подчеркнул Александр Новак.

"Для нас важно, чтобы цена была стабильной, чтобы волатильность была не такой большой, как это было в 2014-2015 годах, когда резко упала цена, или сегодня, когда есть угроза обвала цен, если вдруг будет перепроизводство нефти на рынке", — заключил он.

Министр отметил, что Россия выступает за то, чтобы Иран как крупнейшая страна-экспортер энергоресурсов оставался участником рынка. "Мы не приемлем односторонних санкций, которые не соответствуют решениям ООН. Безусловно, нужно с юридической точки зрения оценивать дальнейшие возможности и механизмы взаимодействия с Ираном, чтобы наши компании не понесли ущерба", — отметил Министр.

Он также добавил, что при вводе санкций "у нефтедобывающих стран есть все возможности, чтобы сохранить баланс спроса и предложения".

Отвечая на вопрос о перспективах российского газа в Европе, Александр Новак отметил низкую конкурентоспособность американского СПГ по сравнению с российским газом.

"Американский СПГ на 30% дороже нашего трубопроводного газа, при том, что у нашей цены есть запас конкурентоспособности", — подчеркнул Министр.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ