Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Правительство приняло все необходимые меры, чтобы цены на автозаправках не росли
09.10.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в программе "Интервью с Марией Бондаревой" на телеканале "Россия 24" рассказал о важных направлениях в энергетической политике России как внутри страны, так и в международной повестке.

Одной из самых актуальных тем за последние несколько месяцев стала ситуация с ценами на бензин в начале мая этого года. "Правительство приняло все необходимые меры, чтобы цены на автозаправках не росли", отметил Министр.

"Снижение акциза на нефтепродукты и другие решения позволили внедрить механизм отрицательного акциза и демпфировать то давление, которое оказывают на стоимость бензина рост нефтяных цен на мировых нефтяных рынках", — добавил Министр.

Обеспечение стабильных поставок топлива на заправки неразрывно связано с добычей и переработкой нефти. Минэнерго России намерено стимулировать добычу нефти, в частности, через налог на добавленный доход (НДД) и меры стимулирования добычи в Западной Сибири.

"Сегодня мы обсуждаем на уровне правительства еще изменение законодательство, связанное со стимулированием разработки месторождений в Западной Сибири. Правительство нас в этом вопросе поддержало, сейчас мы занимаемся выработкой конкретных нормативно-правовых актов и изменений", — отметил Министр.

Интервью состоялось на полях "Российской энергетической недели", которая проходила в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 6 октября при поддержке Минэнерго России.

Александр Новак поделился своими впечатлениями от прошедшего форума. Как отметил Министр, в этом году число участников форума в этом году заметно выросло.

"В этом году у нас приняло участие 10 тысяч человек. Было зарегистрировано порядка 50 представителей различных стран, 200 иностранных компаний, 600 компаний российских, прилетели 22 министра из разных стран,  что уже говорит об огромном интересе к России, к тому, что здесь обсуждается на площадке нашего форума. Считаю, что в России должен быть хороший энергетический форум, потому что Россия является ведущей в мире энергетической страной", — добавил глава Минэнерго России.

Говоря об итогах и значении "Российской энергетической недели", Александр Новак отметил, что среди гостей форума были главы профильных министерств из ряда стран Ближнего Востока, в том числе, Катара и Саудовской Аравии. Министр рассказал, что на полях форума провел встречи и переговоры с большим количеством министров крупных стран-нефтедобытчиков. Один из приоритетных партнеров — Катар.

"Мы обсуждали различное сотрудничество в области сельского хозяйства, инвестиций. Для нас Катар — одна из стран, с которыми мы считаем, что необходимо развивать отношения. Тем более, что катарская инвестиционная компания совместно с нашим фондом, российским фондом прямых инвестиций создали инвестфонд и уже вложено более $2,5 млрд в наши проекты российские. Сейчас на рассмотрении еще находятся проекты на сумму порядка $12 млрд", — рассказал Александр Новак.

Прокомментировал Министр и текущий рост цены нефти. По его мнению, ряд неопределенностей на рынке, в частности, по динамике добыче в Венесуэле, создают риски на рынке и не способствуют установлению стабильных цен.

"Сегодня более сложная ситуация, даже несмотря на то, что мы вышли из кризиса, связанного с падением цен, с перепроизводством, все-таки та сделка, которая была подписана в декабре 2016 года, выполнила свою задачу. Остатки, излишки ушли с рынка, но появились новые неопределенности", — отметил Министр.

По мнению Александра Новака, нынешняя стоимость нефти на мировом рынке, несколько завышена.

"И российские компании, работающие на глобальных рынках, говорят о том, что пусть лучше она будет ниже, но стабильная. К тому же, слишком высокие цены для потребителей создают угрозу перехода потребителя на другие источники энергии, снижения уровня потребления. От этого также зависит рост валового внутреннего продукта. Сегодня, например, темпы роста мировой экономики 3,9%. Но если цены снова вырастут, то темпы экономики могут замедлиться до 2,3%", — отметил глава Минэнерго России.

Переходя к теме развития отношений со странами ОПЕК, Министр отметил эффективность взаимодействия в рамках так называемого соглашения ОПЕК+.

"Поэтому мы сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы создать инструменты взаимодействия за рамками 2018 года, уже с 1 января 2019 года, и вы знаете, что президент на панели очень четко сказал, что Россия готова продолжать сотрудничество и взаимодействие — и в 2019 году, и далее. При этом, наше сотрудничество может быть в постоянном режиме и не связано с регулированием рынка", — рассказал Александр Новак.

В интервью "России 24" Министр также рассказал о ходе строительства экспортных трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Касательно газопровода через Турцию глава Минэнерго России рассказал, что первый газ по "Турецкому потоку" может быть подан уже к 1 января 2020 года. Он также рассказал о приоритетном направлении продолжения газопровода в страны Европы.

"Для нас сегодня наиболее приоритетным является направление в сторону Болгарии и Австрии. Со всеми этими странами подписаны дорожные карты развития газотранспортной инфраструктуры", — отметил Министр.

Потребности в газе у европейских стран будут расти, выразил уверенность глава Минэнерго России. По его прогнозу, в ближайшие 10 лет европейский импорт может вырасти от 70 до 100 млрд кубических метров газа.

Россия не забывает и о рынке сжиженного газа — СПГ. За последние 10 лет число стран-потребителей СПГ увеличилось с 17 до 40, отметил Министр.

"Основной рынок конечно Азиатский, Тихоокеанский регион. И мы здесь планируем существенно расширить свою долю и участие на рынке. То есть, если сегодня наша доля составляет примерно 8% , еще в прошлом году она не превышала 4%. В планах — увеличить долю российского СПГ в мировой торговле СПГ до 20%", — рассказал Александр Новак.

В заключение Министр заверил, что Минэнерго России продолжит придерживаться своих задач по обеспечению поставок энергоресурсов на внутренний и внешние рынки, сохранению для потребителей стабильных цен, а также энергобезопасности страны.

"Энергетика — важнейшая отрасль, которая требует особого внимания и правительство сегодня и президент уделяют внимание энергетике очень серьёзное. Мы будем обеспечивать и продолжать обеспечивать внутренний рынок, совершенствовать те услуги, которые оказывают электроэнергетика, улучшать качество товаров, поставляемых на рынок по стабильным и приемлемым ценам. И соответственно развивать новые направления, такие как нефтегазохимия, производство сжиженного природного газа, при этом оставаясь ведущим игроком на мировых рынках", — добавил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ