Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия возобновит закупку туркменского газа
11.10.2018

"Газпром" начинает переговоры с Ашхабадом по возобновлению закупок туркменского газа. Туркменскую столицу посетила делегация российских энергетиков во главе с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Наблюдатели отметили, что это его первый визит в Ашхабад. Цену и объемы закупок пока не называют. Но как стало известно "НГ", речь идет о 3 млрд куб. м газа в год. России туркменский газ интересен только как инструмент — в обмен на внешнеэкономические и внешнеполитические уступки Туркменистана.

"До конца текущего года начнутся конкретные и предметные переговоры по возобновлению закупок туркменского газа". Об этом заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в интервью туркменскому телеканалу "Ватан". Глава российской газовой корпорации обсудил с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым вопросы сотрудничества. Миллер сообщил, что в России знают "о больших возможностях Туркменистана" и отмечают растущие рынки, на которые традиционно поставляется газ. "Конъюнктура сейчас очень и очень хорошая", — подчеркнул глава "Газпрома". Более точные параметры — объем поставок и прочие технические вопросы — будут обсуждаться в ближайшее время, чтобы начать закупки уже с будущего года.

В составе делегации Ашхабад посетил глава аппарата правительства РФ Константин Чуйченко. Его хорошо знают в Туркменистане. В свое время он был в команде Дмитрия Медведева и курировал поставки туркменского газа в Украину. В интервью Туркменскому государственному агентству Чуйченко отметил, что в конце нынешнего года истекает так называемая коммерческая пауза "Газпрома" и нужно принимать решение. О том, что "Газпром" может вернуться в Туркменистан, "НГ" уже сообщала. Российский чиновник напомнил, что в настоящее время действует межправительственное соглашение между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года и контракт с аналогичным сроком, подписанный в апреле 2003 года. Этот документ тогда назвали "люди в обмен на газ" — среди подписанных документов был договор о прекращении действия соглашения о двойном гражданстве.

По мнению эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева, России туркменский газ интересен только как инструмент — в обмен на внешнеэкономические и внешнеполитические уступки Туркменистана. В частности, это стремление России контролировать сферу безопасности на туркменском направлении, включая и каспийское. Речь необязательно идет о военном присутствии РФ на территории Туркменистана, это могут быть группы советников и наблюдателей, это может быть координация деятельности силовых структур и спецслужб, правоохранительных органов, обмен информацией.

Накануне визита российской делегации в Ашхабад Бердымухамедов переговорил по телефону с Владимиром Путиным. По официальной информации, он поздравил его с днем рождения и обсудил актуальные вопросы. В августе лидеры двух стран встречались в Актау на полях Каспийского саммита и в Сочи. В Бочаров Ручей аркадаг (титул туркменского президента. — "НГ") приезжал за поддержкой. На кону — сохранение стабильности в Туркменистане. Однако о чем говорили главы двух государств, осталось неизвестным.

Одновременно Бердымухамедов вел переговоры с США. И преуспел на этом направлении. "США предложили Ашхабаду подключиться к транзиту американских грузов, как это сделал уже Казахстан. Если у Астаны много обязательств перед Россией, то у Ашхабада руки развязаны. С самого начала маршрут через Казахстан был неустойчив. Туркменистан в этом отношении привлекательней. Во-первых, в прикаспийском городе Туркменбаши заработал новый мультимодальный морской порт. Во-вторых, путь через Туркменистан в Афганистан в два раза короче, чем через Казахстан и Узбекистан. Плюс Туркменистан имеет две точки входа в Афганистан по железной дороге — через Серхедабад (Кушку) и на востоке страны — через пропускной пункт Имам-мазар. В Ашхабаде серьезно рассматривали этот вариант и выставили ряд встречных условий — требование об охране строительства и последующей работе TAPI (газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) на территории Афганистана", — сказал "НГ" эксперт из Ашхабада Сердар Айтаков. По словам эксперта, американцы рассматривали вариант создания консорциума с приобретением туркменского газа на восточном берегу Каспия и транспортировкой его в Европу. Тем самым американский бизнес выходил бы на европейский рынок с трубопроводным газом с Востока.

"О планах Ашхабада стало известно в Кремле. Москва сделала первый публичный шаг. Речь об этом с Бердымухамедовым шла на закрытой встрече в Сочи", — отметил эксперт. Он считает, что "решением о покупке туркменского газа Путин просто перечеркивает намерения по строительству Транскаспийского трубопровода и препятствует появлению на Каспии игроков из третьих стран и регионов". "Плюс Москва берет или может взять под контроль тот самый транзит американских грузов в Афганистан. Это даст дополнительные козыри в диалоге с американцами и создает прецедент для торга в других регионах", — подчеркнул туркменский эксперт.

По мнению российского политолога Аркадия Дубнова, Россия вынуждена делать шаги с тем, чтобы нивелировать результаты конвенции, которая формально позволяет Ашхабаду начать игру со строительством Транскаспийского трубопровода. "Возможно, будут создаваться какие-то плацдармы или консорциумы, поскольку подписанного 20 июля протокола, касающегося предотвращения экологического воздействия на Каспий, недостаточно. Есть реальная возможность заинтересовать Бердымухамедова. У вас проблемы, мы вам поможем. И внезапно в Ашхабаде высаживается весьма высокопоставленная российская делегация во главе с Миллером. Россия протягивает руку помощи туркменам. Тем самым демонстрирует Бердымухамедову, что его близкие друзья не там, за океаном, а здесь — в Москве. Россия также может помочь в защите рубежей, если это потребуется", — сказал "НГ" Аркадий Дубнов. Эксперт отметил, что не случайно после переговоров в Сочи не было официальных комментариев, хотя теперь стало понятно, что принципиальная договоренность о возобновлении закупок была принята именно там. "Теперь Бердымухамедов может объяснить визит делегации "Газпрома" интересом России к Туркменистану", — считает Дубнов.

Туркменский же интерес к России состоит в быстром получении денег. Пусть и небольших. "После неудачных выходок Бердымухамедова Китай резко снизил режим благоприятствования. За экспорт газа "чистыми" туркменские власти получают от Пекина около 60 долл. за тыс. куб. м газа. Россияне будут платить не намного больше, да, это так, но деньги нужны позарез — уже ощущается кризис, особенно на периферии. Кроме этого, Россия может гарантировать безопасность и будет готова принять преемника. А беспорядки возможны, стихийные или подготовленные заранее. Не исключены оба варианта, как и возможность дворцового переворота, причем он может быть спровоцирован неприятием частью офицерского состава беспредела, который устраивают родственники Бердымухамедова — мужья и дети его сестер", — сказал Сердар Айтаков.

Виктория Панфилова

 

 

<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ