Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: В 2017 г. в доход государства поступило около $3,3 млрд от реализации СРП
16.10.2018

Счетная палата провела очередную проверку деятельности органов государственной власти и компаний-операторов по реализации действующих соглашений о разделе продукции (СРП) за 2017 год.

В настоящее время в России реализуется 3 соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции ("Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Харьягинское СРП").

За весь период их реализации добыто почти 179 млн тонн нефти с конденсатом, 249,5 млрд кубометров газа, произведено около 92 млн тонн сжиженного газа. Объем выручки от реализации углеводородов в сравнении с 2016 г. вырос на 27,7% и составил $10,6 млрд за счет роста котировок нефти. Совокупные затраты с начала работ составили порядка $77 млрд, из которых $3,8 млрд — затраты 2017 г. Все затраты, подлежащие возмещению, с начала работ составили $69,6 млрд, из них за 2017 г. — $3,5 млрд. "Доход государства за весь срок действия проектов составил $41,3 млрд. Из них $24,9 млрд поступили в федеральный бюджет, $16,4 млрд — в региональные. В 2017 г. государство в целом получило около $3,3 млрд", — сообщил в ходе выступления на Коллегии аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.

Счетная палата неоднократно обращала внимание на наличие ряда системных проблем в области реализации СРП. Многие рекомендации Счетной палаты были учтены, и часть проблем уже постепенно решается, в том числе вопрос передачи в собственность государства имущества, созданного при выполнении СРП.

"По Сахалину-1 государству передано право собственности по 10 объектам. Сейчас идет процесс передачи прав на 45 объектов недвижимости. По Харьягинскому СРП 81 объект недвижимости передан в собственность государства еще в 2016 году. По Сахалину-2 передача имущества возможна только после 2021 г., так как сейчас оно находится в залоге", — отметил аудитор.

Кроме того, по рекомендации Счетной палаты Минэнерго совместно с заинтересованными госорганами и операторами разработало соответствующие порядки передачи в федеральную собственность имущества, созданного в результате реализации проектов, а также порядки выбытия федерального имущества из пользования операторов отдельно по каждому проекту. Однако указанные порядки достаточно продолжительное время находятся на согласовании во многом из-за недостаточного межведомственного взаимодействия.

Также Счетная палата в очередной раз обратила внимание на недостаточное участие в реализации СРП российских специалистов и организаций. Согласно отчетности операторов СРП, в 2017 г. доля российских подрядных организаций в общем объеме заключенных контрактов составила: по проекту "Сахалин-1" — 48,9%, по проекту "Сахалин-2" — 67,3%, по проекту "Харьягинское месторождение" — 93%. Однако проверкой установлено, что субподрядные работы по контрактам зачастую выполняют иностранные учредители российских подрядчиков или их аффилированные лица. В результате прибыль от контрактов достается иностранным исполнителям, а значит и налоги уходят за рубеж.

Несмотря на то, что по итогам 2017 г. число российских специалистов оператора "Сахалин-1" выросло, большинство руководящих должностей по-прежнему занимают иностранцы. В таких ключевых областях, как бурение и геология, российскими специалистами занято всего от 14% до 20% должностей. При этом ежегодно за счет возмещаемых затрат происходит обучение российского персонала, однако замещение иностранного руководящего персонала на российских работников движется медленно.

Отдельное внимание в ходе проверки Счетная палата уделила расходам, рекомендуемым к исключению из возмещаемых затрат по итогам прошлых контрольных мероприятий. "Из $113,4 млн, которые Счетная палата предлагала к исключению из возмещаемых затрат по проектам Сахалин-1 и Сахалин-2 за 2012-2016 годы, исключены всего $15 млн. Отложено рассмотрение еще $22,3 млн. Остальные $76,1 млн приняты к возмещению. За 2017 год по итогам проверки мы рекомендуем к исключению из возмещаемых затрат по трем проектам порядка $1,2 млн", — сообщил аудитор.

По итогам проверки принято решение направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Минэнерго России, Минприроды России, Росимущество, ФТС России, Роспатент, Правительство Сахалинской области, Администрацию Ненецкого автономного округа и компании-операторы проектов, а также обращение — в ФАС России.

Источник: Пресс-служба Счетной палаты РФ
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ