Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" начал торги поставочным фьючерсом на СУГ на СПбМТСБ
16.10.2018

15 октября 2018 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) начались торги новым поставочным фьючерсом на сжиженные углеводородные газы (СУГ) с базовой точкой ценообразования на железнодорожной станции Сургут (Свердловская железная дорога). Этот инструмент создан по инициативе ООО "Газпром межрегионгаз" и предусматривает возможность поставки СУГ марки пропан-бутан технический (ПБТ) на любую железнодорожную станцию России, лот контракта равен минимальной поставочной партии — 36 тонн.

Новый инструмент является продолжением линейки поставочных фьючерсов с базовой точкой ценообразования, которая теперь включает в себя два базисных товарных актива — бензин АИ-92 и СУГ марки ПБТ. На первом этапе торги ведутся с 3 ближайшими месяцами поставки — ноябрь 2018, декабрь 2018 и январь 2019 года. Гарантированное предложение на три месяца вперед формирует интерес к новым биржевым инструментам со стороны широкого круга потребителей бензина АИ-92 и СУГ, заинтересованных в четком планировании своих закупок и управлении их ценой. Кроме того, Группа "Газпром межрегионгаз", являясь партнером биржи СПбМТСБ по развитию поставочного фьючерса на бензин АИ-92 с базовой точкой ценообразования на станции Аллагуват, готова предложить контрагентам возможность досрочного (до даты экспирации) выхода на поставку по этому инструменту.

По мере развития рынка планируется ввод в обращение инструментов с более длинными сроками исполнения контрактов. Котировки фьючерсов дают участникам торгов нефтепродуктами точные ценовые ориентиры на три месяца вперед и позволяют видеть сформированную на рынке форвардную кривую, определяющую консенсус-прогноз дальнейшего движения цен.

Основными преимуществами нового поставочного фьючерса являются:

- широкая география поставок по территории РФ;
- поставка с использованием стандартных механизмов Секции "Нефтепродукты" СПбМТСБ;
- гибкое управление логистикой при поставке базисного актива.

Отсутствие НДС при перепродаже фьючерсов на срочном рынке, возможность заключать контракты с поставкой в течение трех и более месяцев, отсутствие ограничений на базисы отгрузки — все это делает новый фьючерс удобным инструментом для управления ценовыми рисками и среднесрочного трейдинга нефтепродуктами. Также формирование на основе этих инструментов форвардной кривой цен на внутреннем рынке нефтепродуктов будет способствовать снижению их волатильности.

Источник: Пресс-служба СПбМТСБ
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ