Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: Минэнерго России изучает вопрос перехода на нацвалюты в расчетах за нефть и газ
17.10.2018

Переход на расчеты в национальных валютах — хорошая идея для нефтегазовых компаний, но она нуждается в проработке, чтобы не стать дополнительной нагрузкой на бизнес, сообщил РИА Новости первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер в кулуарах форума "Открытые инновации".

"Возможность компаний рассчитываться в рублях есть и сейчас. Просто иногда это неэффективно, потому что есть курсовые разницы, разного рода сборы в адрес банков за конвертацию и прочие вещи. Вот это все то, что подлежит уточнению и понятно, что это не должно быть дополнительной нагрузкой на бизнес, в этом суть. Не банки должны на этом заработать, а это должно облегчить нам возможность взаимодействовать в нашей национальной валюте", — сказал Текслер, отметив, что в целом считает направление правильным.

По его словам, вопрос перехода на расчеты в национальных валютах сейчас прорабатывается, его изучение находится на продвинутом этапе.

"У нас в целом мировой рынок нефти организован таким образом, что расчеты преимущественно осуществляются в долларах. Как я понимаю, речь идет о том, что там, где это возможно, переходить на расчеты в рублях, к примеру со странами, которые входят в ЕАЭС, и с другими странами, с которыми крупный товарооборот в рублях, чтобы была необходимая ликвидность для этого", — добавил Текслер.

Он также напомнил, что в порту Приморск был организован специальный режим для формирования собственного бенчмарка Urals. На первом этапе при торгах экспортным фьючерсом на Urals предусмотрена возможность вести расчеты в долларах, однако в случае успешности этих торгов одной из задач будет переход на расчеты в рублях. "Но тут нужно не спугнуть инвесторов, потому что мы должны заинтересовать их, и поверить в собственный бенчмарк", — заключил Текслер.

Источник: РИА Новости
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ