Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Эталоны для гарантирующих поставщиков электроэнергии позволили добавить в тарифное регулирование прозрачность и предсказуемость
18.10.2018

"Эталонный принцип позволил снизить тарифы на электроэнергию для категории потребителей, относящихся к малому бизнесу. Следует привести положительный пример: в Курганской области снизилась цена на электрическую энергию для предпринимателей в июле 2018 года по сравнению с июнем прошлого года на 44 коп. за 1 кВт-ч. Этот эффект был обусловлен именно снижением сбытовых надбавок гарантирующего поставщика. Данный результат был отмечен на заседании Совета Федерации под председательством В.И. Матвиенко", — заявил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на стартовавшем семинаре-совещании по тарифному регулированию в Ялте.

Эталоны являются одним из важнейших направлений работы по совершенствованию тарифного регулирования в электроэнергетике и ЖКХ.

Следующий блок работы ФАС России связан с установлением тарифов на долгосрочной основе.

"ФАС России разработала и внесла в Правительство РФ проект постановления, который позволит производителю электрической энергии, осуществляющему деятельность в технологически изолированных зонах, сохранять экономию расходов, связанных, в том числе со сменой вида топлива, а также с использованием ВИЭ. Документ также предусматривает установление долгосрочных тарифов для таких регулируемых организаций до 5 лет", — сообщил замглавы ФАС.

"Отдельное внимание антимонопольная служба уделяет электросетевому комплексу. Здесь стоит отметить, что ФАС ведёт работу по внедрению эталонов в сетях, а также следует скорректировать действующий сейчас порядок и исключить право региональных регуляторов превышать предельный максимальный или минимальный уровень тарифа на услуги по передаче электроэнергии без согласования с антимонопольным ведомством. Рассчитываем, что с 2019 года будут запущены пилотные регионы, в которых тарифы на передачу будут регулироваться методом эталонных затрат", — отметил Виталий Королев.

Затем замруководителя службы перешёл к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, в настоящее время разница в средних тарифах с 1 июля 2018 по субъектам РФ составила:

- тепловая энергия — 6,7 раза;
- питьевое водоснабжение — 33 раза;
- водоотведение — 63,2 раза.

В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации в 2018 году была организована работа по нормированию затрат организаций в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. По её итогам были разработаны методики о внедрении эталонов в сферы ЖКХ.

"Принятие необходимых документов, регламентирующих применение эталонного принципа, запланировано на 2019 год, а переход на регулирование организаций путём применения этого метода регулирования — к 2020 году", — сказал Виталий Королев.

Кроме того, замглавы ФАС выделил новые принятые правила недискриминационного доступа в теплоснабжении. Новые положения сократили сроки технологического присоединения, внедрили гарантию результата, а также установили исчерпывающий перечень документов для техподключения.

Завершая своё выступление, Виталий Королев рассказал о научно-образовательной деятельности в сфере тарифного регулирования.

"2018 год стал знаменательным для нас в этом плане. При РЭУ им. Г.В. Плеханова открыта Высшая школа тарифного регулирования и вышла на плановую мощность работы базовая кафедра ФАС России. Запущена магистерская программа "Управление в сфере антимонопольного тарифного регулирования", куда в 2018 году поступило 49 человек. По нашим прогнозам интерес к этой программе будет только расти, — продолжил Виталий Королев. — Ещё одним знаковым событием стал выпуск учебника под редакцией руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева "Основы государственного тарифного регулирования".

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ