Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство ЯНАО и "Газпром нефть" обсудили комплексный подход к освоению Ямала
24.10.2018

В Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось рабочее совещание с участием губернатора округа Дмитрия Артюхова и первого заместителя генерального директора "Газпром нефти" Вадима Яковлева. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия компании с Правительством ЯНАО в рамках договора о двустороннем сотрудничестве.

Сегодня "Газпром нефть" принимает активное участие в промышленном освоении арктических территорий. На ямальские нефтегазоконденсатные месторождения приходится 27% всего объема нефтедобычи компании. За последние несколько лет в Арктике реализован ряд ключевых проектов: это освоение Новопортовского, Приразломного, Мессояхского месторождений. Создана базовая инфраструктура добычи и транспорта углеводородов, выстроена система круглогодичной морской отгрузки нефти. Для эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в регионе применяются передовые технологии бурения и добычи. В настоящее время "Газпром нефть" ведет подготовку к запуску еще ряда крупных проектов по добыче углеводородного сырья, которые в ближайшие 5-7 лет сделают Ямал ключевым кластером добычи Компании.

За круглым столом представители "Газпром нефти" и Правительства ЯНАО также обсудили планы по текущим крупным проектам — Новопортовское и Мессояхское месторождения. Компания прогнозирует в 2018 году увеличить уровень добычи в рамках проекта "Новый Порт" на 20% по сравнению с показателем прошлого года. Если в 2017 году добыча нефти составила 5,9 млн тонн, то в 2018 году показатель превысит 7 млн тонн сырья. После 2019 г. оно должно выйти на проектную мощность — около 8 млн тонн нефти в год. В ближайшие пять лет инвестирует в развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов около 400 млрд рублей.

На территории Ямала компания ведет не только разработку нефтегазоконденсатных месторождений, но и активную геологоразведку. Комплексная работа с ресурсной базой, выбор эффективных решений в поисково-разведочном бурении позволяют "Газпром нефти" системно наращивать объем запасов в регионе. Так, в сентябре 2018 года на территории Западной Мессояхи была открыта газонефтяная залежь, геологические запасы которой оцениваются в 85 млн тонн, а извлекаемые — в 26 млн тонн нефти, что сопоставимо с объемами самостоятельного месторождения углеводородов. Это подтверждает мощный потенциал северной группы месторождений Ямала. "Мессояханефтегаз", которому принадлежит лицензия на разработку участка, в ходе дальнейшей эксплуатации Западно-Мессояхского месторождения планирует опираться на передовые технологии, зарекомендовавшие себя в работе с трудноизвлекаемыми запасами Восточной Мессояхи.

Также в округе компания реализует программы, направленные на сохранение биологического разнообразия и воспроизводства промысловой рыбы. В рамках рабочей встречи обсудили возможность долгосрочного партнерства "Газпромнефть — Ямала" (оператор Новопортовского месторождения) с "Собским рыбоводным заводом". Это единственная организация, которая занимается искусственным воспроизводством рыбы на территории ЯНАО и осуществляет выпуск мальков в крупнейшую водную артерию Уральского федерального округа — реку Обь. За два последних года "Газпромнефть- Ямал" выпустил в реки Обь-Иртышского бассейна 17 млн мальков, в 2019 году планы по выпуску более 7 миллионов мальков рыбы. Программа по воспроизводству водных биологических ресурсов — ежегодный вклад предприятия в восстановление экологического баланса Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе совещания была озвучена еще одна важная социальная инициатива "Газпром нефти" на полуострове Ямал. Планируется строительство системы газоснабжения села Новый порт. Благодаря проекту теплом будут обеспечены жилые и социальные объекты населенного пункта, реализация проекта запланирована на 2022 год.

"Арктика для России и топливно-энергетического комплекса на сегодняшний день — один из самых перспективных и быстро развивающихся регионов добычи углеводородов. Безусловно, вызовы, с которыми мы сталкиваемся здесь, довольно серьезные: это и сложные климатические условия, и отсутствие инфраструктуры, и непростая логистика. Но, как показывает наш опыт, мы с успехом преодолеваем эти трудности и достигаем стратегических целей, которые перед собой ставим", — прокомментировал первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Новые проекты компании набирают обороты. Буквально в августе их обсуждали как концепцию, а сегодня у нас уже есть определенные наработки. "Газпром нефть" активно работает на Ямале, это, безусловно, родной для компании регион, и мы очень рады ее успехам. Это самые перспективные, самые прогрессивные решения и очень активная социальная поддержка всех наших инициатив. Совместно мы построили целый ряд отличных социальных объектов. Продуктивное сотрудничество связано в целом с развитием территории Ямала", — заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ