Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Норвегия подписали соглашение о сейсморазведке на шельфе Баренцева моря
26.10.2018

25 октября в Осло (Норвегия) в рамках деловой программы 18-й сессии Межправительственной Российско-Норвежской Комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству состоялось подписание стратегического совместного документа.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и Министр нефти и энергетики Норвегии Хель-Бёрге Фрайберг скрепили подписями Соглашение о сборе сейсмических данных по лимитированной линии.

Данное соглашение является продолжением подписанного Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане от 15 сентября 2010 года.

апомним, геологоразведочные работы на шельфе, преимущественно представленные сейсморазведкой 2Д и 3Д,  накладывают определённую специфику на методику "полевых" работ. В результате ранее проведенной сейсморазведки с российской и норвежской сторон  вдоль государственной границы образовывалась зона шириной до 10 км с отсутствием сейсмических данных.

Подписанное Соглашение устанавливает порядок, позволяющий полностью покрыть сейсмическими данными приграничные акватории, а также повысить достоверность картирования перспективных геологических объектов.

Подписывая документ, министр Д.Кобылкин подчеркнул важность для обеих сторон совместной деятельности на шельфе Баренцева моря в так называемой "бывшей спорной зоне". Он также отметил, что с российской стороны есть полное понимание, что при реализации проектов есть вопросы, которые необходимо решать до начала работ — речь о технических и производственных регламентах и стандартах.

"Целью настоящего Соглашения является регулирование порядка сбора сейсмических данных для полноценного картирования потенциальных месторождений нефти и газа на континентальном шельфе своего государства вплоть до и вдоль линии разграничения. Этого Соглашения мы все ждали достаточно долго", — кратко прокомментировал событие Д.Кобылкин.

Кроме того, сегодня же в рамках общения "на полях" сессии МПК Глава Минприроды России пригласил норвежских коллег поучаствовать в Международном арктическом форуме "Арктика — территория диалога", который раз в два года проводится в г.Архангельск. Предстоящее событие пройдёт 9-10 апреля 2019 года. Крупнейшая площадка для совместного обсуждения с зарубежными партнерами злободневных проблем и перспектив развития Арктического региона готовит повестку, актуальную для многих стран.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ