Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вопрос использования "Газпромом" своего газа в украинских хранилищах будет снят до отопительного сезона - глава Минтопэнерго Украины
17.06.2005
Вопрос использования "Газпромом" своего газа в украинских подземных хранилищах будет снят до начала отопительного сезона. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. "Уже к тому времени, когда встанет необходимость использования этого газа, у нас вопросов не будет", - сказал он.

По мнению Плачкова, проблема вокруг российского газа в украинских хранилищах является "искусственной". По его словам, аналогичная ситуация была и в прошлые годы, когда после отопительного сезона уровень газа в хранилищах был на низким. Но тогда эту тему не поднимали, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Министр отметил, что "Нефтегаз Украины" и "Газпром" в июне подписали акты сверки, засвидетельствовавшие наличие в хранилищах 7,79 млрд. куб м газа "Газпрома". "Чисто юридически вопросов нет", - сказал Плачков. По его словам, обсуждается возможность и сроки подъема этого газа. Ведутся переговоры по изменению системы взаимоотношений в сфере использования украинских хранилищ газа.

Плачков критически относится к идее выкупа 7,79 млрд. куб м газа из хранилищ у "Газпрома". По его словам, если "Нефтегаз Украины" оплатит этот газ, а российская компания в летний период будет закачивать такие же объемы для снятия пиков спроса в осенне-зимний период, то это "не будет отвечать существующим договоренностям".

На переговорах 13 июня в Киеве "Нефтегаз Украины" предложил "Газпрому" использовать 7,79 млрд куб м российского газа в отопительные сезоны 2005-2006 и 2006-2007 гг. Российскую компанию не устраивают такие сроки. Она настаивает на выкупе этих объемов или зачете их как плату за транзит газа.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ