Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Норвегия обсудили вопросы освоения Арктики, предотвращение нефтеразливов, разведку и добычу ТрИЗ
26.10.2018

26 октября в Осло (Норвегия) Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провёл серию рабочих совещаний с норвежскими коллегами.

С Министром нефти и энергетики Норвегии Кьелл-Бёрге Фрайбергом были обсуждены вопросы перспективного освоения Арктической зоны.

Напомним, накануне состоялось подписание межправительственного Соглашения о порядке сбора сейсмических данных вплоть до и вдоль линии разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Стороны также обсудили необходимость дополнительной проработки вопроса о предотвращении нефтеразливов. Сейчас эти вопросы регулируются Соглашением, подписанным в 2013 г. в Кируне (Швеция) министрами иностранных дел стран-членов Арктического совета, в числе которых находятся Россия и Норвегия.

"В России проводится работа по гармонизации правового регулирования в сфере предупреждения и ликвидации разливов на сухопутной территории и морских акваториях Российской Федерации с учётом специфики условий, влияющих на проведение аварийно-спасательных операций и восстановительных работ, включая шельфовую зону. Готовы работать с коллегами, принимая во внимание существующий в Норвегии опыт", — отметил в беседе Д.Кобылкин.

Ещё одна совместная тема, которая была рассмотрена министрами, это разведка и добыча трудноизвлекаемых запасов, в том числе на шельфе. Стороны отметили необходимость повышения геологической изученности региона и внедрения технологий, повышающих коэффициент извлечения нефти и стимулированием разработки и освоения трудноизвлекаемых запасов, в частности, нефти Абалакской и Баженовской свит.

Глава Минприроды России подчеркнул, что для господдержки были приняты меры налогового стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов, которые "стали для многих сырьевых регионов новой точкой роста". Кроме того, в России продолжается работа по созданию специальных полигонов отработки технологий для ТрИЗ.

Такие опытные площадки уже действуют в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и в Республике Татарстан. К сопровождению работ на полигонах привлечены учёные.

Д.Кобылкин также проинформировал норвежского Министра о совершенствовании российского законодательства в обсуждаемой сфере. Так, Министерством подготовлены изменения в Федеральный Закон "О недрах", которые закрепляют порядок предоставления права пользования недрами для полигонов отработки технологий рентабельной добычи баженовских, абалакских, хадумских, доманиковых отложений.

Законопроектом предлагается закрепить отдельный вид пользования недрами для создания полигонов отработки технологий рентабельной добычи трудноизвлекаемых запасов (ресурсов) углеводородного сырья, отнесенного к баженовским, абалакским, хадумским, доманиковым продуктивным отложениям.

На сегодняшний день указанный законопроект дорабатывается.

В рамках сегодняшнего разговора стороны обменялись мнениями по актуальным природоохранным темам, сверили дальнейшие планы взаимодействия и встреч.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ