Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕСПЧ принял жалобу экс-совладельца ЮКОСа Л. Невзлина
29.10.2018

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, который утверждает, что Россия нарушила его право на справедливое судебное разбирательство по его уголовному делу.

Невзлин направил в ЕСПЧ жалобу в 2008 году, но суд коммуницировал ее только сейчас. Заявитель утверждает, что в России его уголовное преследование было политически мотивированным.

Информация о жалобе опубликована на сайте ЕСПЧ. Как сказано в деле, в период с 2003 по 2004 год власти РФ подали ряд налоговых претензий к ЮКОСу и заморозили его активы. В результате серии судебных разбирательств компания должна была выплатить задолженность и штрафы, из-за которых она в итоге обанкротилась.

Примерно в то же время несколько высокопоставленных должностных лиц ЮКОСа, включая его владельцев, менеджеров и адвокатов, были арестованы и впоследствии осуждены за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и отмывание денег. Невзлина обвинили в хищении и уклонении от уплаты налогов, а кроме того, в организации убийств и покушений, но он успел скрыться от розыска. Его судили заочно и приговорили к пожизненному лишению свободы. Сейчас он живет в Израиле.

ЕСПЧ просит российскую сторону ответить на вопросы, был ли Невзлин проинформирован на том языке, который он понимает, о характере и причине обвинения против него, как того требует статья 6 Конвенции о правах человека? Имелись ли у заявителя достаточное время и возможности для подготовки его защиты? Может ли заявитель эффективно защищаться с помощью юристов по своему выбору? Может ли заявитель надлежащим образом изучить или проверить свидетелей против него? Получил ли заявитель справедливое судебное разбирательство без какой-либо дискриминации?

Источник: ПРАВО.RU
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ