Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин России: Перевод экологического сбора в налог возможен не ранее 2020 г.
31.10.2018

Минфин России перенес сроки вступления в силу закона о переводе экологического сбора в налог (находится на стадии доработки законопроекта) на 1 января 2020 года. Вступление может сдвинуться и на более поздний срок. Об этом сообщила директор департамента доходов Минфина РФ Елена Лебединская.

"Законопроект будет дорабатываться, следующая версия будет в конце года. Мы не ставим себе цель спешить, хотим продуманно сделать. Если с формальной точки зрения говорить, то срок [вступления в силу закона] сейчас переносится на 1 января 2020 года", — сказала Лебединская. По ее словам, вопрос сроков вступления закона в силу еще будет обсуждаться, и жесткого графика у Минфина нет. "Было бы хорошо, если бы с 2020 года все получилось. Опять же, если перенесется на 2021 год, это не критично", — добавила она.

По словам представителя Минфина, перевод сбора в статус налога и передача его администрирования в Федеральную налоговую службу (ФНС) позволит улучшить собираемость.

Лебединская отметила, что переводить любой сбор в статус налога непросто. "Все платежи сложные и неоднозначные. Если бы начали с утилизационного сбора, было бы ни чуть не легче. То, что мы начали — это правильно. Можно было бы еще пару лет откладывать. Естественно, это нельзя сделать одним днем, с 1 января 2019 года", — объяснила она.

Ранее заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина сообщала, что министерство видит риски при замене экологического сбора на соответствующий налог, в частности, сложности с определением адекватной ставки налога. Она подчеркнула, что ведомство выступает за то, чтобы все платежи и сборы, которые носят налоговый характер, были кодифицированы. Однако не стоит начинать переход с экологического сбора из-за сложного переходного периода взаимодействия ФНС с Росприроднадзором.

Источник: "ТАСС"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ