Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: В наших стратегических документах стоит задача увеличения на рынке доли российского СПГ от 15 до 20%
31.10.2018

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в эфире телеканала "РБК" рассказал о развитии производства и экспорта сжиженного природного газа.

По словам первого замглавы ведомства, в части производства СПГ Россия имеет производственные мощности более 20 млн тонн и в перспективе эти показатели будут расти.

"Пока наша доля на рынке СПГ порядка 6%.  В наших стратегических документах стоит задача ее увеличения до 15-20%", — сказал он.

Алексей Текслер подчеркнул, что газ является наиболее востребованным энергоресурсом из всех видов традиционных источников энергии, он экологичен и его можно транспортировать в любую точку мира. Кроме этого, за последние 10 лет количество стран, которые  потребляют газ в сжиженном состоянии, увечилось с 17 до 40.

"Газовый рынок увеличился на 20%, две трети этого роста пришлось на СПГ. Если сегодня доля СПГ в мировой торговле газом составляет 35% , то к 2035 году этот объем будет больше 50%, то есть превысит долю трубопроводного газа", — сказал первый замминистра.

При этом Алексей Текслер подчеркнул, что развитие СПГ-проектов не должно быть конкурентным для российского трубопроводного газа, так как речь идет о разных рынках. В частности, СПГ можно транспортировать на большие по сравнению с трубопроводным газом расстояния.

"В наших планах развитие и производстве СПГ, и поставок трубопроводного газа, где мы традиционно сильны.  В настоящий момент активно реализуется ряд трубопроводных проектов — "Турецкий поток", "Северный поток — 2", "Сила Сибири", — добавил он.

Первый заместитель Министра энергетики РФ рассказал, что  параллельно с СПГ-индустрией развивается ряд других направлений и отраслей, в  частности судостроение.

"Для реализации, в том числе СПГ-проекта в Арктике, строятся новые универсальные ледоколы. В планах есть строительство ледоколов  "Лидер" мощностью 120 МВт, которым нет аналогов", — сказал он.

Алексей Текслер также отметил, что раньше оборудование производилось на основе западных технологий, а сейчас реализуется программа создания собственной СПГ-технологии.

"Четвертая очередь "Ямал СПГ" будет реализована по отечественной технологии. Для линии объемом производства около 1 млн тонн все оборудование будет произведено в нашей стране", — добавил первый замминистра.

Алексей Текслер также напомнил, что с 2013 года возможность поставок на экспорт газа в виде СПГ доступна всем производителям и компаниям, которые добывают газ в стране, тогда как поставки трубопроводного газа в соответствии с законодательством РФ осуществляются компанией "Газпром".

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ