Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" предлагает создать в ЯНАО технологический полигон для изучения и разработки запасов Ачимовской толщи
31.10.2018

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провел совещание по вопросу технологического развития нефтяной отрасли на площадке Научно-Технического Центра "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге. Во встрече приняли участие представители крупнейших нефтяных компаний страны.

Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков в рамках совещания рассказал о перспективе освоения запасов Ачимовской толщи. По экспертным оценкам извлекаемые запасы Ачимовских залежей составляют от 0,5 до 1 млрд тонн жидких углеводородов. Однако для вовлечения этих запасов в разработку необходимо преодолеть ряд технологических вызовов. "Газпром нефть" уже создала первую в отрасли цифровую модель Ачимовской толщи, изучив ее объекты в шести регионах России на территории более 1,5 млн кв. км, главным образом — в ЯНАО и ХМАО. Компания предлагает создать технологический полигон на базе одного из ее лицензионных участков в ЯНАО. Таким образом, для разработки и тестирования технологий освоения Ачимовской толщи можно будет объединить усилия участников отрасли, научного сообщества, производителей оборудования и государства.

"Традиционные месторождения в Западной Сибири истощаются, и так называемой "легкой" нефти, которую можно добывать технологиями прошлого века, становится все меньше. А спрос на углеводороды не только не уменьшается, но и растет. Поэтому одна из главных целей для российской нефтяной отрасли — это создание новых эффективных технологий и оборудования для работы с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами. Так, только решение задачи по рентабельной разработке Ачимовской толщи может обеспечить дополнительную добычу 20-40 млн тонн нефти в год", — отметил Председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Ранее "Газпром нефть" уже создала в ХМАО технологический центр "Бажен", получивший статус национального проекта. Цель проекта — объединить усилия различных участников нефтяной отрасли по созданию комплекса отечественных технологий и оборудования для эффективной разработки Баженовской свиты.

В рамках визита в Научно-Технический Центр вице-премьер Дмитрий Козак также посетил уникальный Центр управления бурением "Газпром нефти" — "ГеоНавигатор". Сегодня более 70% всех скважин, пробуренных на месторождениях компании, относятся к категории высокотехнологичных. По этому показателю "Газпром нефть" — лидер российской нефтегазовой отрасли. Контроль за созданием этих сложных скважин на всех месторождениях компании в различных регионах России и даже за рубежом круглосуточно при помощи самых современных технологий осуществляется из Санкт-Петербурга. Информация с датчиков, расположенных на буровом инструменте, поступает в Центр в режиме реального времени, где оперативно обрабатывается командой инженеров различных специальностей. С учетом обновляющихся данных о свойствах пласта и о технологических параметрах процесса, специалисты Центра при необходимости моментально принимают решение об изменении траектории бурения. Это позволяет эффективно добывать нефть даже из тонких пластов, ширина которых не превышает 3 метра. Сегодня Центр — единственный в российской нефтегазовой отрасли может обеспечивать интегрированное инженерное геолого-технологическое сопровождение строительства высокотехнологичных скважин.

После начала работы ЦУБ "ГеоНавигатор" в 2012 году коэффициент нахождения ствола скважины непосредственно внутри нефтяного пласта вырос с 65% до 92%. Дальнейшие перспективы развития Центра управления бурением связаны с внедрением инновационных решений, в том числе — цифровых технологий нового поколения, таких как машинное обучение и работа с большими данными.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ