Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Кобылкин представил на Правительственном часе в Совете Федерации приоритеты геологической госполитики России
07.11.2018

7 ноября 2018 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин представил расширенный материал о состоянии геологического изучения недр и воспроизводстве минерально-сырьевой базы России. Правительственный час провела Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Доклад содержит анализ результатов сделанного в последние годы, выявляет недостатки и нерешённые проблемы, определяет вектор развития отрасли, который, по мнению Министра, должен стать прорывным. От эффективности деятельности в обсуждаемой сфере зависит успешность ключевых отраслей формирующих весомую часть валового национального продукта.

Своё выступление Министр начал с роли России в ресурсном мире. Так, по нефти и конденсату наша страна в 2017 г. входила в тройку лидеров (Россия, Саудовская Аравия, США). По запасам природного газа — первые в мире, по добыче — вторые. По запасам угля Российская Федерация занимает четвертое место в мире, по добыче — шестое. По запасам никеля — четвертые, по добыче — вторые. По запасам меди у РФ третье место в мире, по добыче — седьмое место. По запасам и добыче золота Россия в тройке мировых лидеров (Китай, Австралия, Россия).

Для совершенствования госполитики действуют стратегические документы Стратегия развития геологической отрасли до 2030 г. и Госпрограмма "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

В рамках реализации программы продолжено планомерное наращивание геологической изученности страны и формирование фонда перспективных площадей.

На фоне сдержанного госфинансирования в последние годы отмечалась активность компаний. По результатам совместных работ открыты такие крупные месторождения, как Центрально-Ольгинское нефтяное месторождение в Хатангском заливе акватории моря Лаптевых (запасы нефти 80 млн тонн), Южно-Лунское газоконденсатное на шельфе Охотского моря (запасы газа 48,9 млрд куб. метров), Малмыжское золото-медное месторождение в Хабаровском крае (запасы золота 273 тонны), меди (5,6 млн тонн), Эльгинское золоторудное месторождение в Амурской области (более 70 тонн).

Министр подчеркнул, что благодаря взаимодействию с палатами Федерального Собрания были приняты важные правовые акты.

В частности, введён "заявительный принцип" предоставления недр для геологического изучения. Закреплена возможность изменения границ участка недр, переданного в пользование, для обеспечения полноты изучения, рационального использования и охраны. Предоставлена рассрочка уплаты большей части разового платежа. Усовершенствован институт предоставления в пользование участков федерального значения.

Инвестиции в ГРР возросли в 1,4 раза, индекс инвестиционной привлекательности России в области недропользования по данным зарубежных аналитиков вырос почти на 30%.

Глава Минприроды также проинформировал о механизмах стимулирования геологоразведки, выделив государственный заказ и привлечение внебюджетных средств.

Не обошел в своём докладе Д.Кобылкин и ряд негативных тенденций, свойственных не только РФ, но и другим странам. К факторам риска относятся недостаточные объёмы регионального геологического изучения недр, включая, континентальный шельф, исчерпание потенциала открытия новых высокорентабельных месторождений в доступных и освоенных регионах.

"Перспективы новых открытий связываем с повышением глубинности освоения недр и изучением труднодоступных территорий. Требуется дальнейшее совершенствование законодательства о недрах для повышения привлекательности и прихода в отрасль новых игроков. Уже разработана концепция привлечения компаний-недропользователей к финансированию регионального геологического изучения недр. Предусматривается дальнейшее расширение заявительного принципа. Есть чёткое понимание формирования системы налоговых вычетов, компенсирующих высокозатратные геологоразведочные работы. Также считаю важным объединение усилий образовательных учреждений, отраслевых государственных структур и недропользователей по подготовке специалистов-геологов", — подчеркнул Д.Кобылкин.

В настоящее время Минприроды России подготовлен законопроект об инновационных полигонах для новых технологий добычи ТРИЗ, прорабатываются механизмы стимулирования разведки и открытия месторождений в удаленных регионах.

Повысит конкурентоспособность страны на мировом рынке, по мнению экспертов Минприроды России, формирование минерально-сырьевых центров в Арктической зоне России с использованием возможностей Северного морского пути, создание условий для повышения нефтеотдачи, изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов, заключение международных проектов со странами СНГ и Евразийского экономического союза, связанных с ураном и другими дефицитными видами полезных ископаемых, вовлечение в освоение отходов горнопромышленного производства, закрепление России в качестве мирового лидера в области изучения и освоения дна Мирового океана.

Министр также отметил, что важнейшим направлением, охватывающим все сферы управления фондом недр, является реализация задач майского Указа Президента России в части цифровизации. "Это выражается в широком внедрении цифровых, в том числе облачных технологий, и правил big data. Уже сейчас цифровая геологическая информация доступна в масштабе первых единиц петабайтов. Объём хранилища ежегодно пополняется результатами геологоразведочных работ", — отмечено в докладе.

Кроме того, Д.Кобылкин проинформировал сенаторов о предстоящей совместной работе над сформированным пакетом новых законопроектов. Цель поправок — обеспечение доступности и оперативности предоставления информации для принятия инвестиционных решений, минимизация времени и административных издержек при предоставлении инвестору участка недр, введение механизмов вычетов затрат по выполненным геологоразведочным работам с суммы налога на добычу полезных ископаемых и упрощение процедур установления факта открытия месторождений, и предоставления права пользования таким участком недр с целью разведки и добычи.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ