Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саудовская Аравия изучает возможные последствия распада ОПЕК
09.11.2018

Один из научно-исследовательских центров Саудовской Аравии, финансируемый правительством, изучает то, как нефтяные рынки отреагируют на распад ОПЕК. Для королевства, доминирующего в нефтяном картеле почти 60 лет, изучение этого вопроса имеет большое значение, говорится в статье The Wall Street Journal, которую приводит Dow Jones.

Проведение исследования совпало с рядом проблем, с которыми столкнулись саудовские власти. С одной стороны, президент США Дональд Трамп обвиняет картель во взвинчивании нефтяных цен. С другой, инвесторы приостанавливают деловые контакты с королевством после жестокого убийства оппозиционного саудовского журналиста.

И хотя президент данного центра Адам Симински опроверг тезис о том, что катализатором исследования стали заявления Трампа, один из высокопоставленных осведомленных источников предположил, что исследование все-таки принимает во внимание критику Вашингтона. В зависимости от его результатов можно будет определить, к какой линии защиты стоит прибегнуть картелю, а также какую роль в этом сыграет Саудовская Аравия.

Согласно источнику, изучение этого вопроса не свидетельствует о каких-либо активных спорах в саудовском правительстве по поводу возможного выхода из ОПЕК в краткосрочной перспективе.

Власти королевства рассматривают это исследование как высокоприоритетное, отмечает источник. Симински же заявил, что проект запущен по его приказу, в нем нет ничего необычного, и он охватывает привычные для исследователей темы.

Высокопоставленный источник отмечает, что данная научная работа — часть масштабного переосмысления властями Саудовской Аравии своей экономической политики. Чиновники понимают, что однажды спрос на нефть достигнет своего пика.

Таким образом, королевство проводит это исследование, чтобы понять, как рынки отреагируют, если спрос на нефть упадет настолько, что ОПЕК потеряет свою власть и распадется.

В течение нескольких десятилетий Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК настаивали, что картель — важный глобальный экономический институт, в рамках которого крупные производители нефти могут распределять добычу, чтобы удерживать цены на оптимальном уровне.

Критики обвиняли ОПЕК в манипуляции ценами на нефть в ущерб крупным потребителям, таким как США, а президент США Дональд Трамп откровенно высказывал свое недовольство картелем. Группа парламентариев США даже продвигала законопроект под названием NOPEC, признающий ОПЕК нелегитимным картелем.

Законопроект NOPEC не был принят во время правления нескольких президентов США, однако сторонники законопроекта надеются, что он может быть одобрен в администрации Трампа.

“Также нужно учитывать существование законопроекта NOPEC” в Вашингтоне, добавил он.

И хотя власти Саудовской Аравии пока не думают о роспуске ОПЕК, некоторые члены правительства королевства недавно стали подвергать сомнению долгосрочную целесообразность существования картеля из-за сильного влияния, которое Саудовская Аравия и Россия могут оказывать на рынки, отметил другой высокопоставленный источник.

Эти сомнения нарастают, так как Россия в последние годы стала более тесно сотрудничать с Саудовской Аравией. Россия и другие производители нефти примерно два года назад заключили соглашение с ОПЕК, направленное на ограничение общей добычи, чтобы поддержать сильно упавшие цены. Совместные усилия коалиции ОПЕК+ привели к росту нефтяных котировок, причем настолько сильному, что в июне этого года картель принял решение увеличить добычу. Между тем на этих выходных состоится встреча мониторингового комитета ОПЕК в Абу-Даби.

Несмотря на влияние, которое ОПЕК оказывает на мировые рынки, некоторые члены картеля недовольны тем, что Эр-Рияд и Москва, принимающие решения, оттеснили их на второй план.

Представители правительства Саудовской Аравии и министерства энергетики не ответили на запрос о комментариях.

Центр изучения и исследования нефти имени короля Абдаллы (Kapsarc), расположенный в Эр-Рияде, позиционирует себя как независимый исследовательский институт. Kapsarc консультирует ведущие институты нефтяного рынка Саудовской Аравии, такие как компания Saudi Aramco и министерство энергетики Саудовской Аравии.

По словам Симински, текущее исследование основано на предыдущем, в котором рассматривалась роль резервных мощностей ОПЕК в стабилизации нефтяных рынков. Сделанные ранее выводы указывали на то, что отсутствие подобной подушки безопасности “приведет к большей волатильности цен и будет негативным для мировой экономики”, добавил он.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ