Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, освобождающий от уплаты вывозных таможенных пошлин ряд товаров, предназначенных для разведки и добычи углеводородного сырья
14.11.2018

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об освобождении от уплаты вывозных таможенных пошлин ряда товаров, предназначенных для разведки и добычи углеводородного сырья.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 35 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе”" (далее — законопроект) внесён Минэнерго России.

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2013 года иностранные товары, предназначенные для строительства (создания, сооружения), а также для обеспечения функционирования (эксплуатации, использования) искусственных островов, установок, сооружений, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений.

При этом топливо, моторные масла и смазочные материалы, вывозимые из России для обеспечения работы судов, используемых в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации или в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, облагаются вывозными таможенными пошлинами, поскольку не предназначены непосредственно для создания или эксплуатации искусственных островов, установок и сооружений. Это снижает эффективность работ по геологическому изучению недр и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе.

В соответствии со статьёй 49 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза льготы по уплате вывозных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов (освобождение от уплаты таможенных сборов) устанавливаются национальным законодательством государств ЕАЭС.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 35 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", предусматривающие освобождение от вывозных таможенных пошлин топлива, моторных масел и смазочных материалов, вывозимых из России для обеспечения деятельности судов, используемых в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе Российской Федерации или в российском секторе дна Каспийского моря для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также судов обеспечения снабжения и поисково-спасательных судов, используемых для этих работ. Такая льгота по уплате вывозных таможенных пошлин будет предоставляться при условии, что лицо, в чьих интересах ведутся работы, предоставит письменное обязательство о целевом использовании вывозимых товаров.

Порядок предоставления обязательства о целевом использовании и порядок подтверждения целевого использования товаров будут определяться Правительством России.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 ноября 2018 года.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ