Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: К 2035 г. спрос на СПГ в мире удвоится с 250 до 550 млн тонн в год
14.11.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе видеообращения поприветствовал участников Газового симпозиума, который проходит на полях Министерской встречи стран — членов Форума стран экспортеров газа в рамках празднования 10-летия Форума.

Министр отметил, что за прошедшие годы в энергетике произошла существенная трансформация: появились новые технологии, изменился мировой энергобаланс.

"Добыча газа в мире выросла на 600 млрд куб м.  Мировая торговля газом — на 42% или на 313 млрд кубов. Изменился и рынок СПГ — он вырос более чем на 59%, что почти в 3 раза превышает темпы роста торговли трубопроводным газом. Удешевление и совершенствование технологий сжижения и транспортировки привело к расширению стран-потребителей газа с 8 до 35 всего за десятилетие", — сказал Александр Новак.

По словам главы энергетического ведомства, к 2035 году спрос на СПГ в мире удвоится с 250 до 550 млн тонн в год. Активную роль в развитии рынка сжиженного-природного сыграют российские компании.

"Уже запущен завод "Ямал-СПГ", запланирован запуск целого ряда проектов, включая "Арктик СПГ", "Балтийский СПГ", расширение "Сахалина 2" и др. В целом планируем увеличить производство СПГ более чем в 5 раз по сравнению с текущим уровнем", — отметил Министр.

Глава Минэнерго подчеркнул, что саммиту предстоит сосредоточиться на развитии биржевых механизмах торговли газом.

"Существует ряд проектов по формированию национальных и региональных газовых индексов и индикаторов. ФСЭГ просто обязан сказать свое веское слово и способствовать формированию альтернативных показателей, которые бы принимали во внимание интересы потребителей и традиционных поставщиков, входящих в организацию", — добавил Александр Новак.

В заключение приветствия российский Министр пожелал Форуму стран экспортеров газа дальнейших успехов и прогресса на пути к становлению универсальной глобальной площадкой для обсуждения газовой проблематики.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ