Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Поставки энергоресурсов из России в Японию демонстрируют стабильно высокие показатели
14.11.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В ходе беседы стороны обсудили различные направления российско-японского сотрудничества. В частности, Владимир Путин отметил развитие торговых взаимоотношений двух стран.

"Наши отношения развиваются поступательно, мы в постоянном контакте. Растёт товарооборот: в прошлом году он вырос почти на 14% и за первые девять месяцев текущего года — ещё на 17,7%", — рассказал Президент России.

По итогам переговоров Александр Новак отметил, что в сфере энергетики активное взаимодействие с японскими партнерами проходит в формате Консультационного энергетического Совета. В его рамках функционируют три рабочие группы: по сотрудничеству в сфере углеводородов, атомной энергетике, а также в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

"Стабильно высокие показатели демонстрируют поставки энергоресурсов из России в Японию. За первое полугодие 2018 г. отмечается рост поставок СПГ до уровня 4,7 млн тонн. Экспорт угля увеличился на 200 тыс. тонн до уровня 8,1 млн тонн", — сказал Министр.

Александр Новак добавил, что продолжается совместная реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в которых японские компании владеют 30% и 22,5%  акций соответственно, также идет работа над третьей технологической линией завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2". С участием японских партнеров успешно реализуется проект "Ямал СПГ". Рассматривается возможность участия японских партнеров и в других СПГ-проектах на территории России.

По словам Министра, еще один перспективный проект связан с деятельностью "Иркутской нефтяной компанией". "На полях Восточного экономического форума был подписано соглашение о строительстве Усть-Кутского завода полимеров, производительностью 650 000 тонн в год", — сказал Александр Новак.

Глава энергетического ведомства подчеркнул, что также есть достижения по линии использования возобновляемых источников энергии. "На основе передовых японских технологий уже смонтированы ветроустановки в Республике Саха (Якутия), рассматриваются вопросы совместного строительства ветропарков в Чукотском АО, Приморском крае и увеличения мощности уже существующего ветропарка в Камчатском крае", — сказал Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ