Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России расширила перечень участков месторождений, где будет применяться НДД
15.11.2018

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправку в Налоговый кодекс, которая расширяет перечень участков месторождений, где с 2019 года будет применяться налог на дополнительный доход (НДД). Норма оформлена в качестве поправки ко второму чтению законопроекта о донастройке налоговой системы в РФ.

Она предусматривает, что для месторождений четвертой группы, подпадающих под НДД, предельные начальные извлекаемые запасы нефти участка недр увеличиваются с 10 до 30 млн т, а совокупные запасы — с 51 до 150 млн т. Кроме того, по предложению Минэнерго и нефтяных компаний уточняются координаты месторождений. Согласно процедуре, уточнение координат происходит в рамках федерального закона.

Поправка принята в рамках исполнения соответствующего поручения главы правительства РФ Дмитрия Медведева профильным ведомствам. Как отмечалось в тексте поручения, Минфину, Минэнерго, Минприроды и Минэкономразвития предписывалось внести в установленном порядке в правительство проект изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий расширение с 51 млн до 150 млн т предельного объема запасов четвертой группы месторождений в рамках налога на дополнительный доход и изменения в перечне лицензионных участков.

Как сообщалось ранее, НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа — новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая группа — месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья группа — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 млн т); четвертая группа — новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн т в год.

Для новых месторождений предусмотрены льготные налоговые условия: льготный период по уплате НДПИ, перенос убытков текущего периода на будущие периоды, а также учет исторических убытков для новых месторождений новых регионов нефтедобычи.

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ