Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сорокин: Северный Морской Путь станет прорывным для экономики крупных энергетических проектов
21.11.2018

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин принял участие в работе 12ого Международного форума "Транспорт России", прошедшего в рамках "Транспортной недели 2018".

В ходе выступления на отраслевой конференции "Морской и речной транспорт — системный элемент магистральной инфраструктуры" Павел Сорокин отметил важную роль морского транспорта в экономике энергетических компаний.

"В экономике компаний, работающих с углеводородами, каждый сэкономленный рубль — это та эффективность, которая позволяет оставаться "на плаву". В этом смысле морской транспорт всегда являлся большим конкурентным преимуществом, позволяющим быстрее перевозить углеводороды до потребителя и тем самым экономить его и свои ресурсы", — подчеркнул он.

По словам Павла Сорокина, в настоящее время в сфере транспорта разрабатывается два крупных энергетических проекта — развитие Северного морского пути (СМП), а также уже идущий в бункеровке переход с мазута на топливо с низким содержанием серы и сжиженный природный газ (СПГ).

"Проект СМП станет, несомненно, прорывным для экономики ряда крупных энергетических проектов на Крайнем Севере. Второй проект важен с точки зрения топливного баланса и экологии. Вероятно, использование мазута в бункеровке к 2021 году упадет вдвое. Чтобы промышленники стремились к этому, Минэнерго в рамках налогового маневра предусмотрело специальные льготы за производство топлива с низким содержанием серы", — рассказал замглавы Минэнерго России.

В то же время с учетом больших нереализованных запасов газа значительно возрастет использование в бункеровке СПГ.

"И все же будущее за СПГ-бункеровкой, так как у нас большие объемы нереализованных запасов газа, хотя не исключаю, что могут понадобиться и дополнительные меры для развития этого бизнеса", — считает Павел Сорокин.

По его прогнозу, к 2035 году использование СПГ в бункеровке увеличится минимум до 1,5-2 млн тонн в год. Впрочем, этот показатель может возрасти и более значительно, если государство и бизнес совместно разработают дополнительные субсидии, а правила бункеровки и перевозок будут оставаться максимально демократичными, подчеркнул Павел Сорокин.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ