Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Васильев: Внедрение эталонного принципа регулирования в будущем позволит снизить тарифную нагрузку на потребителей энергоресурсов
21.11.2018

С июля 2018 года действуют сбытовые надбавки, установленные с применением метода эталонных затрат. Выравнивается стоимость электроэнергии в схожих по структуре затрат регионах, что благоприятно скажется на их инвестиционной привлекательности, а энергокомпании получают экономически обоснованную плату за свои услуги для дальнейшего развития и модернизации инфраструктуры. В целом, переход к новому методу регулирования обусловлен необходимостью исключения субъективной оценки регулирующими органами экономической обоснованности расходов, повышения прозрачности тарифного регулирования. Об этом заявил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев на круглом столе в Государственной Думе Российской Федерации на тему: "Государственное регулирование цен (тарифов) на электроэнергию и его влияние на развитие энергетики и экономики страны в целом".

"Положительным примером явилось снижение цен на электрическую энергию для предпринимателей Курганской области в июле 2018 года по сравнению с июнем 2018 года на 44 коп. за 1 кВт-ч. Эффект более 30 коп. за 1 кВт-ч был обусловлен именно снижением величины сбытовых надбавок гарантирующего поставщика. Заметное снижение сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков для представителей малого и среднего бизнеса с июля 2018 года зафиксировано также в Республике Карелия, Архангельской области, Алтайском крае, Республике Тыва, Томской, Новгородской, Мурманской и Ярославской областях, Республике Хакасия, Ростовской области, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Ингушетия", — указал представитель службы.

Как отметил Дмитрий Васильев, отдельное внимание антимонопольная служба уделяет электросетевому комплексу.

"ФАС ведёт работу по внедрению эталонов в сетях, а также планирует корректировать действующий порядок и исключить право региональных регуляторов превышать предельный максимальный уровень тарифа на услуги по передаче электроэнергии без согласования с антимонопольным ведомством. Рассчитываем, что с 2019 года будут запущены пилотные регионы, в которых тарифы на передачу будут регулироваться методом эталонных затрат", — отметил Дмитрий Васильев.

Следующий блок работы ФАС России связан с установлением тарифов на долгосрочной основе.

"ФАС России разработала и внесла в Правительство РФ проект постановления, который позволит производителю электрической энергии, осуществляющему деятельность в технологически изолированных зонах, сохранять экономию расходов, связанных, в том числе со сменой вида топлива, а также с использованием ВИЭ. Документ также предусматривает установление долгосрочных тарифов для таких регулируемых организаций — 5 лет", — сообщил Дмитрий Васильев.

Завершая свое выступление, он перешел к теме развития конкуренции. Представитель ФАС указал, что распоряжением Правительства РФ утверждена "дорожная карта" по развитию конкуренции в отраслях экономики и переходу отдельных сфер естественных монополий в состояние конкурентного рынка на 2018-2020 гг. План содержит 207 мероприятий по развитию конкуренции в 17 отраслях экономики, из них 7 мероприятий в сфере электроэнергетики.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ