Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: В Арктике запустят новые проекты по освоению минерально-сырьевой базы для загрузки Северного морского пути
22.11.2018

В Арктике запустят новые проекты по освоению минерально-сырьевой базы для загрузки Северного морского пути. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Сергей Хрущёв на Международном арктическом форуме "Дни Арктики в Москве".

С.Хрущёв выступил на отраслевой сессии "Экологическая безопасность Северного морского пути. Наилучшие доступные технологии при модернизации портовой инфраструктуры". Он отметил, что Арктическая зона Российской Федерации обладает колоссальной ресурсной базой, здесь сосредоточено более 80% российских запасов газа, открыты крупные месторождения нефти, угля. Более трети разведанных месторождений полезных ископаемых не включены в разработку.

"Президент России поставил задачу вывести грузооборот по Северному морскому пути (СМП) на уровень 80 млн тонн в год. К 2024 году объем грузов составит в сумме 63 млн тонн, в связи с этим остро встаёт вопрос дозагрузки СМП через освоение минерально-сырьевой базы региона", — отметил С. Хрущёв.

В настоящее время на территории, сопряженной с СМП, развивается 11 крупных инвестиционных проектов, имеющих системообразующее значение для Арктической зоны. Шесть из них связано с добычей углеводородных ресурсов, пять — с добычей руд и угля. Формируются перспективные точки дополнительной генерации грузовой базы Северного морского пути — нефтегазовые месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае.

Важная роль в освоении МСБ принадлежит инфраструктуре — транспортной и энергетической. По словам С. Хрущёва, развитие минерально-сырьевых центров в Арктике зависит от пяти инфраструктурных объектов: морских портов, железнодорожного и авиационного транспорта, трубопроводных и энергетических систем. "Наличие минимум трех из пяти этих объектов позволит сформировать комплексную инфраструктуру, создать мощности по добыче, подготовке, отгрузке сырья, и сформировать многопрофильные промышленно-технологические кластеры", — подчеркнул представитель Минприроды России.

Особое внимание в Арктике уделяется ликвидации накопленного экологического ущерба; переработке горно-промышленных отходов; обращению с отходами, развитию системы сбора, перерабатывающих и утилизационных производств; сохранению биоразнообразия и развитию системы особо охраняемых природных территорий.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ