Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и ЮАР подписали два стратегических двусторонних документа в сфере недропользования
23.11.2018

В присутствии Сопредседателя российской части Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР (СМПК), Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и сопредседателя южноафриканской части, Министра иностранных дел ЮАР Линдиве Сисулу была подписана Программа российско-южноафриканского сотрудничества в области разведки, добычи, переработки, обогащения полезных ископаемых на период до 2025 г.

Кроме того, стороны поставили подписи под "Дорожной картой" о реализации приоритетных направлений взаимодействия РФ и ЮАР по металлам платиновой группы (МПГ).

Стороны договорились создать Совместную рабочую комиссию по реализации Дорожной карты в срок до проведения очередной встречи Рабочей группы по МПГ в 2019 г., а также выразили готовность разработать приоритетные проекты и инициативы в соответствии с Дорожной картой.

В протоколе, подписанном также по итогам заседания СМПК, отражена обоюдная договоренность о рассмотрении вопроса о создании в рамках Комитета постоянно действующей двусторонней структуры, координирующей сотрудничество в области борьбы с хищениями и незаконным оборотом драгматериалов.

В ходе переговоров стороны отметили усилия российской горно-металлургической компании "Норильский никель" и ведущих платинодобывающих компаний ЮАР в борьбе с незаконным оборотом МПГ и практическую реализацию мер противодействия незаконной торговле драгоценными металлами.

Российская сторона отметила разработку водо- и энергосберегающей технологии обработки металлов платиновой группы, осуществленную Южноафриканской металлургической компанией МИНТЕК. Южноафриканская Сторона обязалась продемонстрировать применение данной технологии в профильных российских организациях.

Стороны также с удовлетворением отметили развитие отношений и инвестиционной деятельности России и ЮАР в алмазной отрасли, способствующее укреплению позиций двух стран на мировом алмазном рынке. В частности, в этой связи отмечена деятельность АК "Алроса".

Кроме того, партнеры отметили важность усилий мировой алмазнобриллиантовой отрасли по комплексному разграничению рынков алмазов/бриллиантов и синтетических алмазов/бриллиантов для защиты добросовестной конкуренции и прав потребителей. В связи с этим они подтвердили свою готовность способствовать продвижению инициативы по принятию специальных таможенных пошлинных кодов в Гармонизированной системе (HS) Всемирной таможенной организации для необработанных и обработанных синтетических алмазов, в частности в рамках работы Кимберлийского процесса (КП) по данному вопросу.

В целях повышения эффективности деятельности КП стороны также выразили обоюдную заинтересованность в создании постоянного секретариата при КП и совершенствовании механизма экспертных проверок в рамках КП.

В ходе заседания также была отмечена важность двустороннего сотрудничества в целях обеспечения безопасности работ по добыче полезных ископаемых и охраны здоровья шахтеров.

Стороны выразили намерение увеличить поток инвестиций к взаимной выгоде сторон, и в этой связи российская сторона выразила готовность провести презентацию инвестиционных возможностей ЮАР, обращая особое внимание на вновь образованные горнорудные компании и новых участников данной отрасли в ЮАР.

Российская сторона отметила принятие Горной хартии в ЮАР и усилия южноафриканской стороны по рассмотрению нерешенных вопросов, связанных с регулированием, и улучшению отношений с заинтересованными сторонами в направлении устойчивого развития горнодобывающей промышленности.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ