Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: ТЭК объединяет в себе целый ряд высокотехнологичных отраслей, создающих мультипликативный эффект
27.11.2018

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в интервью журналу "Огонек" рассказал о фискальной политике в нефтяной отрасли, перспективах ВИЭ и роли ТЭК в экономике страны.

Говоря о  введении новой системы налогообложения нефтегазового комплекса, первый замминистра рассказал, что налог на дополнительный доход обеспечит комплексный подход и позволит учитывать особенности месторождений, условий добычи, затраты и другие экономические показатели.

"В 2019 году мы запускаем НДД в тестовом режиме. Пилотные проекты в основном коснутся объемов добычи нефти в Западной Сибири (15 млн тонн), а также небольшого объема добычи в Восточной Сибири (из 547 млн тонн общей добычи в России в 2017 году). Через несколько лет мы планируем расширять внедрение НДД, вовлекая все большие объемы запасов, добыча которых сегодня нерентабельна", — добавил он.

Алексей Текслер также рассказал журналу "Огонек" о  перспективах возобновляемой энергетики. Первый замглавы ведомства напомнил, что когда правительство принимало решение о поддержке ВИЭ, во главу угла ставилась задача развития отечественных технологий в солнечной и ветровой генерации с прицелом на дальнейший экспорт высокотехнологичной продукции, а также энергоснабжения труднодоступных и изолированных энергорайонов. При этом, по словам заместителя Министра, главным условием в данном направлении является обеспечение локализации оборудования на 65-70%.

"По части солнечной генерации уже создана полная кооперационная цепочка — от науки и производства солнечных модулей до строительства и эксплуатации СЭС. По ветровой генерации к настоящему времени между ведущими игроками российского рынка и крупными мировыми производителями оборудования стали формироваться консорциумы, которые взяли на себя обязательства по локализации оборудования для производства ветроустановок", — сказал Алексей Текслер.

В ходе беседы Алексей Текслер подчеркнул, что сегодня роль отраслей энергетики в экономике страны очень велика — ТЭК обеспечивает почти половину налоговых поступлений в бюджет и почти четверть ВВП. Кроме этого, ТЭК объединяет в себе целый ряд высокотехнологичных отраслей, создающих мультипликативный эффект, развивающих машиностроение, строительство и широкий спектр услуг, благодаря этому в экономике создается большое количество рабочих мест.

"Значение ТЭК будет расти. Хотелось бы, чтобы другие отрасли развивались не меньшими темпами, что, в свою очередь, будет стимулировать и ТЭК. Если экономика будет прибавлять по 3-4 процента, то и спрос на энергию тоже вырастет: будут появляться новые станции, увеличиваться полезный отпуск энергетических сетей. Мы можем играть роль базовой, системообразующей отрасли. Но хотелось бы, чтобы новыми локомотивами стали и другие, несырьевые сектора нашей экономики", — добавил первый замглавы ведомства.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ