Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Биржевая торговля является системной мерой повышения эффективности экономики: от наведения порядка до обеспечения условий современного функционирования бизнеса
27.11.2018

О нюансах и перспективах биржевой торговли наличными товарами рассказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в рамках III Международного Форума "Биржевой товарный рынок — 2018".

В своем докладе Анатолий Голомолзин отметил, что Указом Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции" утвержден Национальный план развития конкуренции, который включает в себя мероприятия по развитию организованной биржевой торговли на рынках. Как отметил спикер, она является одним из основных направлений конкурентной политики РФ.

"Биржевая торговля в рамках Указа Президента по Национальному плану развития конкуренции рассматривается как один из ключевых элементов повышения эффективности деятельности экономики. Это та мера, которая требует минимальных затрат с точки зрения организации процесса и одновременно способна дать максимальный результат. Биржевая торговля является системной мерой повышения эффективности функционирования экономики. Она позволяет решать разные задачи: от наведения порядка до обеспечения условий современного функционирования бизнеса", — отметил замглавы антимонопольного ведомства.

"Биржевая торговля на рынках наличного товара показывает, насколько неэффективным может быть ценообразование на непрозрачных рынках. Так, торговля лесом на бирже в 2018 году привела к росту цен от 50 до 400% по сравнению с ценами во внебиржевом сегменте в 2017 году. Конечный потребитель платил ту же самую цену, но доходил до него товар по многочисленным цепочкам перепродаж или серым схемам. При этом занижались налогооблагаемая база и поступления от таможенных платежей", — подчеркнул Анатолий Голомолзин.

В продолжение темы повышения эффективности деятельности биржевой торговли заместитель руководителя ФАС России заметил: "Применение биржевых котировок и внебиржевых индексов цен, полученных в результате регистрации условий внебиржевых сделок, позволяет повысить эффективность тарифного регулирования. Применение биржевых котировок позволило примерно в 2 раза сократить субсидии из бюджета против первоначально заявленных регионами", — "Биржевая торговля также позволяет балансировать рынки, придавая им необходимую гибкость", — сказал докладчик.

"Так, на рынках газа биржевые котировки растут при максимумах потребления и падают при минимумах, в среднем по году оставаясь несколько ниже регулируемых цен. За счет гибкого ценообразования выравниваются неравномерности газоснабжения и газопотребления, что ведет не только к повышению эффективности, но также и к повышению надежности".

"Биржевая торговля на рынке наличного товара позволяет развивать условия конкуренции. Например, торговля на распределенном базисе Транснефти позволяет обеспечить не косвенную, а прямую конкуренцию всех НПЗ, присоединенных к магистральному нефтепродуктопроводу (дизельное топливо, авиакеросин в МАУ)", — считает Анатолий Голомолзин.

В качестве примера происходящих значимых институциональных изменений он рассказал о том, что "биржевая торговля меняет условия деятельности организаций производственной инфраструктуры (магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, магистральных газопроводов). Эти организации становятся операторами товарной поставки, они по-новому организуют коммерческий учет, сокращают сроки поставки товаров. Начинают работать не только и не столько, как субъекты естественных монополий, а как организации коммерческой инфраструктуры в соответствии с законодательством об организованных торгах и о клиринговой деятельности".

"Биржевая торговля на спотовом рынке и рынке производных инструментов (свопов, фьючерсов, опционов) качественно улучшает условия работы рынков наличного товара (зерно, сахар), заставляет качественно улучшать параметры работы трейдеров (нефтепродукты). Возможность приобретения нефтепродуктов по прямым контрактам (примерно 75% от общего объема), а также в крупнооптовом и мелкооптовом биржевых сегментах, снижает возможности для непроизводительных перепродаж. Совершенствование правил биржевой торговли наличным товаром, и что важно, развитие биржевой торговли производными инструментами, позволяет повысить эффективность всех каналов товаропроводящей сети", — продолжил спикер.

"Биржевые котировки на рынке наличного товара, внебиржевые индексы, полученные в результате регистрации условий внебиржевых сделок, биржевые котировки на рынке производных инструментов срочного рынка формируют надежные бенчмарки для ценообразования внутреннего рынка, а биржевая торговля способствует удешевлению и стандартизации механизмов финансового обеспечения сделок".

Заместитель руководителя антимонопольного ведомства привел примеры котировок и механизмов торговли такими базовыми активами, как нефтепродукты, уголь, сахар, зерно и др.

"Продажа товаров по биржевым котировкам спотового и срочного рынков обеспечивает привлечение к торгам участников финансовых рынков, укрепляя ликвидность, создавая условия для хеджирования рисков, для перехода к ведению бизнеса современными способами", — уточнил он.

"Формируются бенчмарки и на экспортируемые из России товары (например, нефть марки Юралс). Создаются предпосылки для продажи отечественных товаров на экспорт за рубли. Продажа товаров по ценам российских бенчмарков позволяет привлекать в Россию средства с мировых рынков, обеспечивать перелив капиталов финансовых рынков и реального сектора. Это создает предпосылки для формирования в России одного из мировых финансовых центров, способствует повышению конкурентоспособности отечественной экономики", — подвел итог выступлению Анатолий Голомолзин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Ноябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ