Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Паниковать из-за остановки реформы энергетики не стоит, считают аналитики
12.07.2004

Паниковать по поводу "зарубания" реформы энергетики не стоит. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил аналитик "БрокерКредитСервис" Александр Корнилов.

На взгляд Корнилова, затягивание с реформой электроэнергетики и откладывание решения ключевых вопросов по реформе в "долгий ящик" обусловлены сменой правительства весной этого года. "Дело в том, что пакет законов по реформе был принят прежним составом правительства еще во главе с Михаилом Касьяновым, а такие важные для судьбы страны вопросы как реформирование естественных монополий требуют взятие на себя огромной ответственности сегодняшними представителями власти. Это в свою очередь требует тщательного взвешивания и обдумывания всех "за" и "против" перед тем как дать окончательный ответ", ≈ отмечает Корнилов.

Именно этим сегодня и занято правительство, взяв для этого тайм-аут, считает аналитик. "Паниковать по поводу "зарубания" реформы энергетики не стоит. Во-первых, такая мощная машина как реформа электроэнергетической отрасли уже запущена, и останавливать ее и трудно, и дорого, и чревато негативными последствиями, ≈ продолжает Корнилов. ≈ Во-вторых, необходимость реформы отрасли возникла не на пустом месте и не из чьей-то прихоти ≈ отрасль испытывает колоссальную потребность в капиталовложениях, оборудования энергокомпаний изношено до крайней степени. Поэтому нужен частный инвестор, который в ту структуру отрасли, которая сейчас имеет место, никогда инвестировать не станет".

Государству же даже при всех его усилиях такие инвестиции не потянуть, уверен аналитик. "В-третьих, в реформу вовлечены стратегические интересы многих финансово-промышленных групп, в том числе и иностранных, которые вряд ли согласятся так просто и ущемить (не стоит забывать, что крупный российский бизнес имеет сильное лобби в правительстве), ≈ говорит аналитик "БрокерКредитСервис". ≈ Поэтому самый худший вариант развития событий, на мой взгляд, ≈ это видоизменение первоначального варианта реформы, изложенного в стратегии "5+5".

Некоторые пункты давно уже подвержены сомнению ≈ например, вместо пропорционального разделения акций ОГК среди акционеров РАО и дочерних обществ, и продажи доли государства в тепло-ОГК на аукционе с акциями РАО в качестве платежного средства, сейчас предлагается проводить спецденежные аукционы, где в качестве платежных средств выступают и акции РАО, и деньги. "И от того, какие это будут изменения, будет зависеть и дальнейшая судьба реформы. В любом случае говорить об этом раньше 2 декабря (правительственного заседания по реформе энергетики) не приходится", ≈ резюмирует Корнилов.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ