Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин рассказал о формировании общего рынка газа в странах ЕАЭС
11.12.2018

7 декабря 2018 года состоялся XVI Международный форум "Газ России — 2018". О формировании общего рынка газа в странах ЕАЭС рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Спикер сообщил, что 6 декабря 2018 года в г. Санкт-Петербурге прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, в ходе которого Главы стран-членов ЕАЭС подписали Программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

"ФАС России и Минэнерго России вместе с коллегами из стран — членов ЕАЭС стали основными разработчиками этих документов, работа над которыми велась в течение двух лет после принятия главами государств — участников ЕАЭС Концепции формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза и Концепции формирования общего рынка нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Программа формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза включает в себя 68 статей, детализирующие все средства формирования рынка газа не позднее конца 2024 года", — начал свое выступление замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, который в составе российской делегации днем ранее принял участие в работе Санкт-Петербургского заседания Высшего экономического совета ЕАЭС.

"Программа разработана с учетом: экономических интересов государств-членов (включая особенности функционирования и развития внутренних рынков газа государств-членов) и законодательства государств-членов; принципов формирования общего рынка газа Союза, в том числе принципа первоочередного обеспечения внутренних потребностей в газе государств-членов; права государства-члена принимать необходимые регулятивные меры на своем внутреннем рынке газа в случае угрозы экономической или энергетической безопасности этого государства-члена; достигнутых договоренностей и международных договоров между государствами-членами и международных договоров государств-членов с третьими государствами в газовой сфере; международного опыта формирования общих рынков газа. Подписанный документ вносит существенные изменения в отношениях на рынке ЕАЭС. Предполагается, в частности, что на общем рынке газа будет обеспечен доступ к услугам инфраструктурных организаций, включая доступ к газотранспортным системам и к биржевым торгам газом; применение на общем рынке газа Союза различных механизмов заключения договоров на поставку газа (долгосрочных и краткосрочных договоров, биржевых сделок); заключение договоров на поставку газа на общем рынке газа Союза по рыночным ценам. Формироваться эти отношения будут в развитие тех договоров и базовых принципов, которые существуют в настоящее время между нашими странами", — пояснил Анатолий Голомолзин.

"При функционировании общих рынков газа регулироваться они будут в соответствии с национальным законодательством. В этом документе сформулированы принципы функционирования этих рынков, в соответствии с которыми будет гармонизировано национальное законодательство", — подчеркнул он.

По словам спикера, рынок газа должен быть создан в три этапа.

Первый этап завершается не позднее 1 января 2021 года. Основным результатом этого этапа должно стать создание методической и организационной основы формирования общего рынка газа Союза.

Второй этап завершается не позднее 1 января 2022 года. Его основным результатом должно стать создание инфраструктурной, технологической и правовой основы формирования общего рынка газа Союза. На втором этапе необходимо в том числе обеспечить на территории Союза функционирование одной или нескольких товарных бирж, на которых могут осуществляться биржевые торги газом, подготовить проект международного договора о формировании общего рынка газа Союза.

Третий этап завершается не позднее 1 января 2025 года. Основным результатом данного этапа должно стать обеспечение готовности государств-членов к участию субъектов рынков газа государств-членов в общем рынке газа Союза, в том числе создание экономических условий для функционирования общего рынка газа Союза.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ