Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: В Арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья
12.12.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в составе делегации Председателя Правительства России Дмитрия Медведева совершил рабочую поездку в посёлок Сабетта, в рамках которой состоялась церемония вывода проекта "Ямал СПГ" на полную  мощность,  а также совещание с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством главы Правительства РФ.

Как отметил Дмитрий Медведев на церемонии запуска третьей очереди завода "Ямал СПГ", масштаб проекта уникален для России: над ним работали свыше 60 тысяч человек и порядка 700 предприятий из 55 регионов нашей страны.

Напомним, строительство завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ" осуществлялось с 2014 года тремя очередями. С запуском последней очереди суммарная мощность завода выросла до 16,5 млн т СПГ ежегодно и до 1,2 млн т газового конденсата. Поставка продукции с СПГ-завода будет вестись преимущественно в страны АТР, а также на европейские рынки.

"Уже полвека наша страна успешно сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, теперь активно выходит и на рынки Азии. "Ямал СПГ" — хороший пример эффективного многостороннего сотрудничества в этой сфере. Это весомое подтверждение надёжности нашего партнерства с другими государствами — в данном случае с Францией и Китайской Народной Республикой. Важно и то, что "Ямал СПГ" будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего Северного морского пути — магистрали, которая соединяет Европу и Азию", — подчеркнул глава Правительства.

В ходе совещания с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время доля России на мировом рынке СПГ составляет около 4%, при этом к 2035 году она возрастет до 15-20%.

"Перед нами стоят большие цели по промышленному освоению арктического шельфа, по развитию технологий для более эффективного использования богатейшей ресурсной базы региона", — рассказал глава российского Правительства.

При этом в случае успешной реализации проектов "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2" только валютные поступления составят около $30 млрд в год, отметил Дмитрий Медведев.

"Мы должны сосредоточить усилия на реализации крупных, якорных, как принято говорить, проектов. Их запуск создаст совершенно иные условия для развития Северного морского пути и потребует его круглогодичной загрузки. Так мы сформируем и долгосрочный заказ, что для нас тоже очень важно, на танкерный и ледокольный флот", — добавил он.

В арктическом регионе сосредоточены значительные извлекаемые запасы углеводородного сырья: по нефти и газовому конденсату около 25% общероссийских запасов, по газу — 72%, отметил Александр Новак на совещании по вопросам развития Арктики.

"Арктическая зона и континентальный шельф обладают большим потенциалом добычи минимум 30-40 млн тонн нефти и до 150 млрд кубометров газа", — добавил он.

Среди перспективных проектов глава Минэнерго России назвал Новопортовское месторождение, "Ямал СПГ", "Арктик СПГ 2", нефтяные проекты на Таймыре в Красноярском крае, Паяхскую группу месторождений и т. д. По словам Министра, суммарный эффект от их реализации обеспечит исходящий грузопоток по Северному морскому пути к 2024 году в объеме около 65 млн тонн с потенциалом роста к 2030 году до 95 млн тонн.

По словам главы Минэнерго России, Правительством уже принят большой перечень решений по оказанию поддержки бизнесу в реализации подобных проектов. При этом, по мнению Александра Новака, необходимы и дополнительные меры стимулирования.

"Я имею ввиду в том числе и вопросы, касающиеся локализации критически важного оборудования, предназначенного для производства СПГ. Считаю целесообразным поддержать предложение по предоставлению субъектами Российской Федерации налоговых льгот по налогу на имущество организаций для основных средств, участвующих в производстве оборудования для нужд заводов СПГ, а также проработать вопрос введения механизмов ускоренной амортизации оборудования, которое производит необходимые технологические установки для производства СПГ", — предложил Министр.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ