Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" повышает эффективность управления добычей с помощью цифровых технологий
17.12.2018

В Центре управления добычей "Газпромнефть-Хантоса" запущены цифровые модули, отвечающие за процессы нефтедобычи, оптимальную загрузку скважин и поддержание пластового давления. Экономический эффект от цифровизации производства в ближайшие три года может превысить 2 млрд рублей, а потенциал дополнительной добычи составит до 1,5%.

Новые программные продукты являются ключевыми элементами цифрового двойника южной лицензионной территории Приобского месторождения. Интегрированная цифровая платформа позволяет отслеживать все параметры работы оборудования и определять оптимальные режимы его загрузки. Контроль за инновационной цифровой системой ведется из Центра управления добычей (ЦУД) "Газпромнефть-Хантоса", созданного ровно год назад — в конце 2017 года. ЦУД является частью программы "Актив будущего", направленной на цифровую трансформацию добывающих активов "Газпром нефти".

Модуль "Добыча" собирает, систематизирует и анализирует данные, получаемые с 2 500 скважин предприятия. Программа оценивает параметры их работы, выявляет отклонения от плановых показателей и прогнозирует суточную добычу по каждой скважине, а также обеспечивает контроль за погружным оборудованием. Результаты анализа массивов данных позволяют системе предлагать оптимальные сценарии загрузки оборудования для исключения непроизводственных потерь и максимизации эффективности нефтедобычи.

Модуль "Поддержания пластового давления" собирает информацию с насосного оборудования водозаборных скважин и кустовых насосных станций. Программа контролирует режим работы нагнетательного фонда и водоводов, определяет источники ограничений в инфраструктуре и моделирует объемы закачки с учетом возможных изменений в системе.

В настоящее время в ЦУД реализуется проект по интеграции гидродинамической модели пласта с цифровым двойником месторождения, что позволит создать объединенную систему наземной инфраструктуры и подземного оборудования. В ближайшей перспективе для повышения эффективности управления активами к существующим цифровым решениям будут добавлены модули, отвечающие за функционирование трубопроводной системы, площадных объектов и энергетического комплекса. Консолидация всех программных продуктов позволит ЦУДу быстро и качественно обрабатывать огромные массивы данных, централизованно и максимально качественно управлять производством — от работы скважин до сдачи товарной нефти.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ