Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" создает цифровую систему интеллектуального исследования скважин
18.12.2018

"Газпром нефть" создает уникальную цифровую систему для подбора оптимального комплекса геофизических исследований скважин с учетом их технических особенностей и характеристик пласта. Внедрение разработки может обеспечить снижение капитальных и операционных расходов компании более чем на 450 млн рублей в течение ближайших 10 лет.

Для изучения ключевых характеристик нефтеносного пласта сегодня используются различные виды геофизических исследований скважин (ГИС), основанных на регистрации естественных и искусственных полей. Чтобы получить наиболее подробную и точную информацию о пласте, для каждой скважины — в зависимости от характеристик пород, в которых она пробурена, и особенностей ее строения — подбирается отдельный комплекс оборудования.

Повысить эффективность планирования комплекса ГИС поможет уникальная цифровая рекомендательная система "iChart Design ГИС", разработанная специалистами Научно-Технического Центра "Газпром нефти" и Информационно-технологической сервисной компании (ИТСК). Она состоит из обновляемой базы данных геофизических приборов и алгоритма выбора комплекса исследований. Система учитывает данные о целевом назначении конкретной скважины и геолого-технологических условиях, в которых будут проводиться исследования, а по результатам предлагает пользователю оптимальный комплекс ГИС.

"iChart Design ГИС" будет развиваться на основе технологий машинного обучения, собирая массив данных из запросов пользователей и накапливая опыт. В перспективе планирование комплекса ГИС будет полностью автоматизировано. Проект реализован в рамках направления Технологической стратегии "Электронная разработка активов" и на текущий момент не имеет аналогов в отрасли. По предварительным оценкам, внедрение разработки снизит капитальные и операционные расходы компании более чем на 450 млн рублей в течение ближайших 10 лет.

"Себестоимость каждой добытой на месторождениях компании тонны нефти складывается из различных элементов, поэтому мы должны искать оптимум на всех этапах разведки, разработки и добычи. Только так мы сможем рентабельно осваивать запасы, которые с каждым годом становятся все сложнее. С развитием собственных ИТ-технологий мы привлекаем к решению этих задач интеллектуальных электронных помощников, учитывающих все собранные нами данные, весь необходимый опыт наших специалистов. Именно поэтому Электронная разработка активов — одно из ключевых направлений Технологической стратегии "Газпром нефти", — отметил руководитель дирекции по технологиям "Газпром нефти", генеральный директор Научно-Технического Центра компании Марс Хасанов.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ