Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2018 г.
20.12.2018

Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2018 г. Отчет о работе комитета был утвержден на заседании 19 декабря.

В течение года Государственной Думой были приняты 13 федеральных законов, подготовленных комитетом, из них 9 в ходе весенней сессии и 4 — во время осенней.

Важнейшим из них председатель комитета Павел Завальный назвал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации".

"Сегодня мы фактически стоим на пороге революции в учете потребления энергетических ресурсов в стране. Комитет в течение нескольких лет продвигал эту тему, и сегодня она уже обретает конкретные черты. Начало этому положит  именно принятие закона, касающегося интеллектуальных систем учета электроэнергии.  Законопроект предполагает, что с 1 июля 2020 года ответственность за создание интеллектуальных систем учета электроэнергии, включая установку счетчиков, будет возложена на ПАО "Россети" для промышленных и индивидуальных потребителей или гарантирующих поставщиков электроэнергии — для многоквартирных домов. То есть с потребителя, на котором эта ответственность лежит сегодня по федеральному закону № 261-ФЗ, она будет снята! Сегодня уже есть Протокольное поручение вице-премьера Правительства РФ Д.Н. Козака, предписывающее профильным ведомствам проработать вопросы введения интеллектуальных систем учета газа по аналогии с системами учета электроэнергии. Надеюсь, мы увидим законопроект об интеллектуальном учете газа в течение следующего года. Только так можно решить проблемы неэффективного потребления энергоресурсов в стране и повысить платежную дисциплину и восстановить социальную справедливость в том смысле, что каждый должен платить только за себя", подчеркнул Завальный.

В ходе весенней сессии 2019 предстоит продолжить закончить работу над пакетом законопроектов, касающихся нормативного обеспечения ядерной энергетики, лицензированием энергосбытовой деятельности, развития микрогенерации, Предстоит принимать важное решение в связи с продлением срока действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию на территории Дальневосточного федерального округа. Как неоднократно заявлял председатель комитета Павел Завальный и другие члены комитета, практика реализации  этого закона показала, что 60% субсидий достаются крупному бизнесу, а вовсе не малому и среднему бизнесу, инвестиционным проектам. Фактически из 24 млрд руб. субсидий на заявленные законом цели пошли максимум 3 млрд руб. Необходима как минимум существенная корректировка механизма.

Большое внимание комитет уделяет экспертному обсуждению наиболее актуальных проблем развития ТЭК страны в рамках круглых столов и парламентских слушаний с привлечением всех заинтересованных сторон, от представителей профильных министерств до отраслевых общественных организаций. За 2018 год проведено 11"круглых столов", а также парламентские слушания, посвященные острейшей теме государственного регулирования ценообразования на горюче-смазочные материалы. Темами круглых столов стали развитие нефтегазохимиии и нефтегазопререработки, повышение дисциплины платежей за энергоресурсы, развитие программ газификации и региональных рынков газа, модернизация электроэнергетики и необходимые источники ее финансирования, развитие гидроэнергетики, вопросы реформирования и развития конкурентных отношений в электроэнергетике, законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России. По каждому из мероприятий комитетом  совместно участниками отрасли разработаны  рекомендации в адрес профильных органов исполнительной власти.

Темами круглых столов в следующем году станут законодательное обеспечение развития угольной отрасли, поддержка расширения использования газомоторного топлива, в том числе в виде сжиженного природного газа, адаптация национальных институтов ТЭК России к условиям функционирования в рамках формируемых общих рынков энергоресурсов ААЭС, проблемы альтернативной газификации, законодательное регулирование ядерной энергетики нового поколения, вопросы безопасности в ТЭК.

В 2018 году Комитетом подготовлены научно-технические задания на проведение экспертно-аналитических работ по наиболее актуальным темам, связанным с развитием энергетики:

- "Перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей в контексте изменений налогового режима. Направления законодательного стимулирования";
- "Развитие распределенной энергетики, ее влияние на развитие розничного рынка электроэнергии, централизованное и децентрализованное энергоснабжение";
- "Сравнительный анализ зарубежного опыта и российской практики по формированию топливно-энергетических балансов. Современное состояние и тенденции, развитие методологии, нормативно-правового обеспечения на федеральном уровне, региональном и отраслевом уровнях";
- "Законодательные аспекты стимулирования развития рынка газа в России".

Значительно активизировались в течение 2018 года традиционно поддерживаемые комитетом контакты с Бундестагом ФРГ, что связано во многом с окончанием периода формирования органов  федеральной власти Германии.

Активно шла работа 24 секций Экспертного совета.

С полным отчетом о работе комитета за 2018 г. можно ознакомиться на сайте комитета.

На 15 января 2019 года запланирована пресс-конференция председателя комитета по энергетике Павла Завального в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", которая будет посвящена планам работы комитета на весну 2029года. Аккредитация — на сайте пресс-центра МИА "Россия сегодня".

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ