Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер: Год мы заканчиваем позитивно. По всем показателям электроэнергетической отрасли наблюдается рост
21.12.2018

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в интервью "Российской газете" подвел итоги года в электроэнергетической отрасли и рассказал,  какой может стать государственная поддержка объектов на возобновляемых источниках энергии после 2024 года.

"Год мы заканчиваем позитивно. Выработка электроэнергии по итогам года составит 1091 миллиард кВт/ч — это на 1,6 процента больше, чем в прошлом году. По вводам генерирующей мощности ожидаем рост на 15 процентов — 4,5 ГВт, в сетевой — плюс 7,7 процента. За год были подключены более 400 тысяч новых потребителей", — рассказал Алексей Текслер.

По его словам, отечественные энергетики в очередной раз подтвердили умение успешного решения сложных инфраструктурных задач, подтверждением чего является строительство объектов генерации в Калининградской области — Маяковской и Талаховской ТЭС, возведение и реконструкция объектов для проведения ЧМ по футболу.

При этом первый замминистра отметил, что говорить о том, что в российской электроэнергетике решены все текущие проблемы, было бы преждевременно. В частности, по его словам, в генерации необходимо запустить конкурсный механизм отбора проектов модернизации тепловых электрических станций, используя, в первую очередь, отечественное оборудование, обеспечить работу по внедрению механизма лицензирования энергосбытовых компаний, минимизировать перекрестное субсидирование в тарифах на услуги передачи электроэнергии.

Кроме этого, на повестке остаются вопросы развития цифровизации как сетевого, так и генерирующего комплекса, а также завершения формирования нормативной базы для вывода из эксплуатации неэффективных и избыточных мощностей.

Говоря об альтернативной генерации, Алексей Текслер отметил, что она является важным трендом в развитии современной электроэнергетики, а ее перспективы  развития весьма неплохие.

"Развитие ВИЭ — это, в первую очередь, развитие технологических компетенций, создание собственной индустрии по производству оборудования и меры поддержки, связанные с индустриальной составляющей этого аспекта. Нам необходимо развивать эту часть ТЭК, чтобы не отставать от остального мира", — сказал он.

Первый замглавы энергетического ведомства также рассказал, что Россия является бесспорным мировым лидером и в атомной энергетике.

"Утверждена генеральная схема развития, где до 2035 года предусмотрен ввод в эксплуатацию в среднем по одному атомному блоку в год, одновременно будут выводиться отработавшие свой ресурс блоки. Это достаточно большой объем. В то же время наши инженеры постоянно работают над новыми технологиями, в первую очередь над блоками с быстрыми нейтронами, которые позволяют действовать в замкнутом цикле. У нас достаточно большая перспектива в этой части", — пояснил Алексей Текслер.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ