Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выдала предупреждение ООО "Газпром межрегионгаз"
25.12.2018

"Газпром межрегионгаз" установил на декабрь 2018 года цены на жидкий и газообразный гелий марок А и Б, реализуемый по прямым договорам, выше средневзвешенных цен на него и без учета динамики изменения цен на гелий, реализуемый на электронной торговой площадке.

Согласно предупреждению антимонопольного ведомства ООО "Газпром межрегионгаз" надлежит установить цены на жидкий и газообразный гелий, реализуемый по прямым договорам, с учетом средневзвешенных цен его реализации, сложившихся до выведения на ремонт в сентябре 2018 года мощностей по его производству Оренбургского газоперерабатывающего и гелиевого завода ООО "Газпром добыча Оренбург", и формирующихся в условиях отсутствия дефицита гелия на территории Российской Федерации, динамики изменения цены на гелий, реализуемый на электронной торговой площадке.

Также газовой компании необходимо согласовать с ФАС России торговую политику реализации гелия, учитывающей конъюнктуру цен на рынке гелия в Российской Федерации в условиях отсутствия дефицита гелия, а также порядок формирования цен в условиях дефицита гелия.

Стоит отметить, что ООО "Газпром межрегионгаз" сообщило о снижении цены на гелий: до 931,08 руб./м3– на гелий газообразный и 7588,44 руб./кг — на гелий жидкий.

Торговая политика с учетом проведенного обсуждения ФАС России с участниками рынка в сентябре-ноябре 2018 года будет представлена в антимонопольное ведомство в ближайшее время.

Указанные меры направлены на стабилизацию ситуации на рынке гелия.

Вместе с тем, ведомство отмечает, что вывоз гелия независимыми продавцами влияет на повышение цены на него в Российской Федерации. В связи с этим прорабатывается вопрос по обнулению ввозной (с 5 % до 0%) и установления вывозной пошлины на гелий.

Временное изменение ввозных/вывозных пошлин является механизмом, направленным на насыщение внутреннего рынка гелием до ввода новых мощностей по нему (2020 г.-запуск новых мощностей на ООО "Амурский ГПЗ" (ПАО "Газпром"), ООО "Иркутская нефтяная компания").

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ