Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин внес изменения в Лесной кодекс
08.01.2019

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий".

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2018 года, одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года.

Федеральным законом уточняется правовой статус лесов, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, а также устанавливаются особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства этих лесов.

Согласно Федеральному закону леса, расположенные на землях лесного фонда, делятся по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные леса.

Кроме того, указывается, что леса могут располагаться на землях насёленных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий, установленных Земельным кодексом Российской Федерации.

Леса разрешается использовать исключительно по целевому назначению в соответствии с их видами и выполняемыми полезными функциями.

В Федеральном законе определяются основания и порядок отнесения лесов к защитным, эксплуатационным и резервным лесам, исключения лесов из состава лесов соответствующих видов, установления и изменения границ земель, на которых располагаются леса.

В качестве основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов определяются лесничества, а также создаваемые в их составе участковые лесничества.

Создание лесничеств и участковых лесничеств допускается на землях лесного фонда, обороны и безопасности, населённых пунктов и особо охраняемых природных территорий решениями уполномоченного федерального органа исполнительной власти с приложением к таким решениям текстовых и графических описаний местоположения границ данных лесничеств, участковых лесничеств.

Федеральным законом с учётом новых задач уточняются правовые нормы, касающиеся проектирования лесничеств, защитных, эксплуатационных, резервных лесов и особо защитных участков лесов.

В новой главе 17 "Защитные леса, эксплуатационные леса, резервные леса, особо защитные участки лесов" Лесного кодекса Российской Федерации устанавливаются особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов каждого вида.

При этом подробно урегулированы вопросы использования, охраны, защиты и воспроизводства защитных лесов, в частности перечислены категории таких лесов, определён их состав, указаны действующие в этих лесах запреты и ограничения.

Федеральным законом также регулируются лесные отношения, связанные с обеспечением правового режима особо защитных участков лесов, выделяемых в защитных, эксплуатационных и резервных лесах.

В новой главе 18 "Леса, расположенные на землях, не являющихся землями лесного фонда" Лесного кодекса Российской Федерации устанавливаются правовые основы использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий.

Федеральным законом также вносятся корреспондирующие изменения в Водный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ