Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ввел в эксплуатацию в Калининградской области терминал по приему газа и плавучую регазификационную платформу
09.01.2019

8 января в Калининградской области введены в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа и плавучая регазификационная установка (ПРГУ) "Маршал Василевский".

В торжественных мероприятиях приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, руководители профильных подразделений компании, дочерних и подрядных организаций.

"Газпром" ведет комплексную работу по укреплению надежности газоснабжения Калининградской области. Ранее компания обустроила Калининградское подземное хранилище газа (ПХГ), увеличила производительность газопровода "Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград" — единственного до сегодняшнего дня маршрута поставок газа в самый западный субъект РФ.

Для дальнейшего повышения энергетической безопасности региона, с учетом особенностей его географического положения, "Газпром" реализовал проект по альтернативному варианту газоснабжения — с помощью морских поставок сжиженного природного газа. В акватории и на побережье Балтийского моря в Калининградской области построен терминал по приему газа.

Ключевым элементом терминала является стационарный морской причал с волноломом — уникальный для отечественной практики технологический объект. Он расположен в пяти километрах от берега. Глубина моря около него достигает 19 м, что обеспечивает возможность швартовки плавучей регазификационной установки. Причал представляет собой установленную на 177 сваях монолитную плиту длиной 125,5 м, выполненную из высокопрочного бетона. На ней размещено специальное оборудование для приема газа и швартовые устройства. Со стороны моря причал защищен мощным с-образным волноломом длиной 728 м. Конструкция объекта обеспечивает безопасную работу судна и способна выдерживать сильные балтийские штормы.

"Маршал Василевский" — единственная плавучая регазификационная установка в России. Судно перевозит СПГ (емкость резервуаров — 174 тыс. куб. м) и выполняет его регазификацию — перевод СПГ из жидкого состояния в газообразное.

Процесс регазификации начинается на судне после его швартовки к причалу. Затем газ, переведенный в газообразное состояние, направляется в существующую газотранспортную систему через построенный 13-километровый газопровод-подключение. Далее газ поставляется потребителям или закачивается в Калининградское ПХГ.

Терминал и ПРГУ обеспечивают возможность получения природного газа морским транспортом в объеме до 3,7 млрд куб. м в год и способны, при необходимости, удовлетворить текущие и перспективные потребности Калининградской области.

"Реализован уникальный для России, технически сложный проект государственного значения. Калининградская область получила абсолютно независимый маршрут поставок газа. "Газпром" вывел энергобезопасность региона на принципиально новый уровень. Работа компании по дальнейшему повышению надежности газоснабжения Калининградской области будет продолжена", — сказал Алексей Миллер.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ