Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Маневр уклонения: Москва не компенсирует Минску недополученные доходы
15.01.2019

Россия не планирует компенсировать другим странам недополученные доходы из-за проведения налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев в рамках совещания с вице-премьерами, отвечая на заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ранее белорусский лидер сказал, что Россия может потерять единственного союзника на западном направлении из-за отсутствия договоренностей по компенсации за налоговый маневр. Минск планировал получить от Москвы около $310 млн в 2019 году.

С 1 января стартовал финальный этап налогового маневра в нефтяной отрасли. Он предполагает постепенную отмену экспортной пошлины на нефть и газ с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к 2024 году. В результате маневра стоимость нефти на российском рынке возрастет до мирового уровня, а значит, она увеличится и для Белоруссии. По информации российского правительства, это позволит принести в бюджет дополнительно 1,3-1,6 трлн рублей в течение шести лет.

— Мы никогда не обещали компенсировать недополученные доходы других стран, пусть даже самых близких. Хотя в ряде случаев мы в последние годы по просьбе этих государств шли на то, чтобы предоставить им различную безвозвратную поддержку. И действительно ее предоставляли, по гуманитарным даже причинам. Эта поддержка измерялась миллиардами, — сказал Дмитрий Медведев.

Председатель правительства напомнил, что объем кредитной поддержки Белоруссии со стороны России превышает $6 млрд, не считая средств на строительство новой АЭС. Москва при этом не требует возврата данных средств и в случае необходимости пролонгирует срок действия кредитов.

— Причем мы не требуем возврата этих кредитов. Мы пролонгируем эти кредиты по просьбе наших партнеров в условиях, когда для нас закрыты финансовые рынки западных стран. То есть, по сути, мы помогаем, вынимая деньги из нашей экономики. Это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях, — подчеркнул председатель правительства.

Обсуждая ситуацию с ростом цен на топливном рынке, председатель правительства напомнил, что осенью 2018 года Минэнерго и ФАС подписали ряд соглашений с 10 крупными российскими нефтяными компаниями для стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года. Стороны договорились, что нефтяники с 1 января смогут повысить цены не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля будут проводить индексацию равномерно. Так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию в 4,6%.

— У нас существует ряд договоренностей с нефтяными компаниями, в том числе о том, что рост цен на нефтепродукты, моторное топливо не должен превышать уровень инфляции. В свою очередь, мы готовы в этом смысле оказывать поддержку нефтяному сектору, чтобы таможенно-тарифные льготы в нефтедобыче были сохранены в полном объеме, — отметил Дмитрий Медведев.

Согласно данным Росстата, бензин и дизельное топливо на российских АЗС уже подорожали за неделю с 1 по 9 января. Цены на бензин в среднем выросли на 0,3%, на дизель — на 0,7%. По информации ФАС, рост цен на бензин в регионах с начала года не превысил 1,7%, нефтяники соблюдают договор с кабмином о стабилизации рынка топлива.

— Если возникают какие-то отклонения, особенно в части крупнейших поставщиков, вертикально интегрированных компаний, — просто вызывать их, напоминать положения этого соглашения, — обратился Дмитрий Медведев к курирующему отрасль вице-премьеру Дмитрию Козаку. — Если ситуация где-то будет дестабилизирована, тогда уже принимать различные меры реагирования, включая и меры антимонопольного регулирования, и меры, предусмотренные этим соглашением.

По отношению к компаниям правительством могут быть введены заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Павел Панов

 

 

Источник: "Известия"
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ