Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Банки-кредиторы "ЮКОСа" намерены подать ряд исков против компании
21.06.2005
Банки-кредиторы российской нефтяной компании "ЮКОС", намеренные через суд взыскать с почти обанкротившейся компании $482 млн., могут подать иск в любые суды мира, поскольку Верховный суд Британии признал правомочность их претензий, сообщил близкий к банковским кругам источник.

"Британский судья подтвердил, что нам должны денег. Мы можем попробовать начать дело против "ЮКОСа" и в других странах", - сказал источник, близкий к банку-кредитору.

Как сообщает Рейтер-СНГ, более десяти западных банков, в том числе немецкий Deutsche Bank, американский Citigroup и французский Societe Generale - одолжили "ЮКОСу" $1 млрд., когда компания была одним из крупнейших российских экспортеров нефти. До сих пор непогашенными остались $482 млн. долга.

Российские налоговые органы предъявили "ЮКОСу" претензии на сумму $27,5 млрд. В результате основная добывающая "дочка" "ЮКОСа", Юганскнефтегаз досталась государственному концерну Роснефть за долги материнской компании.

Продажа "Юганскнефтегаз" с аукциона покончила с надеждами банков вернуть одолженные деньги: в результате предпринятых российскими властями действий капитализация "ЮКОСа" уменьшилась до $1 млрд. с $40 млрд.

В феврале банки потребовали у "Роснефти" вернуть им одолженные "ЮКОСу" деньги, поскольку кредита был гарантирован ЮганскНГ и его нефтяным экспортом. "Роснефть" отказалась платить.

"У банков есть выбор, мы будем двигаться по всем направлениям", - сказал источник.

Тем не менее он и источник в другом банке-кредиторе отказались ответить на вопрос, станут ли кредиторы подавать в суд на Роснефть и возбуждать новые дела против "ЮКОСа".

Банкам невыгодно портить отношения с "Роснефтью", поскольку они могут лишиться будущих выгодных сделок.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ