Банки-кредиторы "ЮКОСа" намерены подать ряд исков против компании
"Британский судья подтвердил, что нам должны денег. Мы можем попробовать начать дело против "ЮКОСа" и в других странах", - сказал источник, близкий к банку-кредитору.
Как сообщает Рейтер-СНГ, более десяти западных банков, в том числе немецкий Deutsche Bank, американский Citigroup и французский Societe Generale - одолжили "ЮКОСу" $1 млрд., когда компания была одним из крупнейших российских экспортеров нефти. До сих пор непогашенными остались $482 млн. долга.
Российские налоговые органы предъявили "ЮКОСу" претензии на сумму $27,5 млрд. В результате основная добывающая "дочка" "ЮКОСа", Юганскнефтегаз досталась государственному концерну Роснефть за долги материнской компании.
Продажа "Юганскнефтегаз" с аукциона покончила с надеждами банков вернуть одолженные деньги: в результате предпринятых российскими властями действий капитализация "ЮКОСа" уменьшилась до $1 млрд. с $40 млрд.
В феврале банки потребовали у "Роснефти" вернуть им одолженные "ЮКОСу" деньги, поскольку кредита был гарантирован ЮганскНГ и его нефтяным экспортом. "Роснефть" отказалась платить.
"У банков есть выбор, мы будем двигаться по всем направлениям", - сказал источник.
Тем не менее он и источник в другом банке-кредиторе отказались ответить на вопрос, станут ли кредиторы подавать в суд на Роснефть и возбуждать новые дела против "ЮКОСа".
Банкам невыгодно портить отношения с "Роснефтью", поскольку они могут лишиться будущих выгодных сделок.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
| << | Июнь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

