Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody`s: Доля нефти, добываемой по НДД, к 2020-2024 гг. в РФ составит 10-30%
17.01.2019

Доля нефти, добываемой с применением нового налогового режима (налога на дополнительный доход, НДД), к 2020-2024 году будет варьироваться, в зависимости от компании, от 10% до 30%, говорится в отчете аналитика рейтингового агентства Moody`s Дениса Перевезенцева.

Новый налоговый режим, который характеризуется более низкой налоговой нагрузкой на начальных этапах разработки месторождений и более высоким экспортным нетбэком на более поздних этапах, будет стимулировать нефтяные компании к инвестициям в месторождения, разработка которых ранее считались экономически необоснованной, отмечается в материале.

"Наибольшую выгоду … получат компании, разрабатывающие нефтяные месторождения в Восточной Сибири, поскольку экспортные нетбэки на таких месторождениях будут более привлекательными, особенно на начальных этапах разработки месторождений", — сказано в отчете.

При этом сообщается, что для новых месторождений в Западной Сибири налоговая нагрузка будет возрастать после первых двух лет добычи, но все равно останется ниже, чем при действующей налоговой системе. "Несмотря на то что зрелые месторождения в Западной Сибири будут иметь самую высокую налоговую нагрузку при новом налоговом режиме, она все равно будет ниже, чем в рамках действующей налоговой системы (без учета льгот)", — также говорится в материале.

Система НДД вступила в силу 1 января 2019 года. Налог будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока. Базой для исчисления этого налога станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной пошлины и транспортных расходов. Налоговая ставка НДД — 50%.

Предполагается, что НДД будет распространяться на четыре группы месторождений. Первая группа — новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; вторая — месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; третья — действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (квота — не более 15 миллионов тонн в год по фактическим заявкам компаний); четвертая — новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% и совокупными запасами не более 51 миллиона тонн в год.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ