Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: ФАС России считает, что критерии для территориальных сетевых организаций следует ужесточить
21.01.2019

По мнению ведомства, необходимо исключить случаи, когда из группы лиц компаний выводят сетевую составляющую, чтобы исключить расходы и переложить их на потребителей.

"Критерии территориальных сетевых организаций (ТСО) должны пересматриваться. Мы считаем, что их необходимо ужесточить, для того чтобы оставались только те сетевые организации, которые действительно осуществляют свою непосредственную деятельность", — заявил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на заседании Коллегии Государственного Комитета по тарифам Республики Татарстан.

"Все сетевые организации, которые соответствуют критериям ТСО, должны тарифицироваться по единым принципам и методам. Госкомитету по тарифам Республики необходимо обратить внимание на то, что сейчас удельные затраты электросетевого комплекса на условную единицу оборудования в регионе выше, чем те, которые мы планируем в рамках эталонизации сетей", — сообщил замглавы ФАС.

Виталий Королев отметил, что механизм эталонов активно развивается. Он уже внедрен в энергосбытовой деятельности, сейчас проходит публичное обсуждение проект постановления Правительства РФ о переводе электросетевого комплекса на эталонный принцип. Документ размещен на сайте https://regulation.gov.ru/. Все заинтересованные участники процесса могут прислать свои предложения, которые обязательно будут рассмотрены.

"Что касается энергосбытовой надбавки для гарантирующего поставщика в Татарстане, то она существенно ниже, чем в среднем по стране, что показывает корректную работу Госкомитета по тарифам Республики в этой сфере", — отметил замруководителя ФАС России.

Еще один метод, на который стоит обратить внимание, — это метод альтернативной котельной по формированию стоимости тепловой энергии. Как указал Виталий Королев, уже есть два примера на территории Сибири, которые функционируют.

"Возможно, если такая необходимость существует, органам власти Татарстана стоит рассмотреть этот метод и разработать проект по его внедрению в регионе. Такой механизм аккумулирует в себе баланс интересов теплоснабжающей организации и потребителей", — уточнил замглавы антимонопольного ведомства.

Виталий Королев положительно оценил работу Госкомитета по тарифам Татарстана, сказав, что "он очень активен, предоставляются инициативные и содержательные предложения в рамках разработки нормативно правовых актов".

"Необходимо обратить внимание и на тот факт, что в прошлом году ФАС России не отменила ни одного решения тарифного органа Республики. Это очень хороший показатель работы, т.к. антимонопольная служба строго надзирает за законностью устанавливаемых тарифов в регионах", — подчеркнул замруководителя ведомства.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ