Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Туркмении назвал "невиданным мошенничеством" применяемые Украиной расчеты за поставляемый газ и требует погашения долга за газ в размере $600 млн.
21.06.2005
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов назвал "невиданным мошенничеством" применяемый Украиной механизм клиринговых расчетов за поставляемый Туркменией газ. "Это вообще невиданное мошенничество - применять коэффициент 2,8 (вместо установленного 1,5) к стоимости товаров, поставляемых в счет оплаты газа", - с возмущением заявил президент Туркмении председателю правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексею Ивченко, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Непростой разговор в президентском дворце был посвящен выяснению причин выставляемых Украиной высоких цен на товары, поставляемые по клирингу. Репортаж о встречи был показан в вечерних новостях туркменского телевидения.

Согласно контракту, Украина оплачивает половину стоимости туркменского газа поставками товаров. Из закупаемых в этом году 36 млрд. куб м (по цене $58 за 1 тыс куб м) 31,5 млрд. куб м - так называемый коммерческий газ, непосредственно используемый НАК "Нефтегаз Украины", а 4,5 млрд. куб м предназначены для оплаты услуг украинских компаний, работающих в Туркмении.

"В этом году ни цента не было в товарном зачете. Это почти 900 с лишним миллионов долларов у вас. Вы нас дурите красиво, а эти деньги крутятся у вас, - сказал С.Ниязов. - Ни теперь, ни впредь мы с этим не согласимся". "Если у вас нет товаров, то не заключайте товарный договор. Давайте перейдем на оплату чистой валютой", - предложил президент Турмении.

Кроме того, С.Ниязов требует погашения Украиной задолженности за поставленный газ в размере $600 млн. Этот размер долга Украины по поставкам товаров и оборудования в счет погашения покупаемого в Туркмении газа был назван в ходе состоявшегося телефонного разговора президентов Украины и Туркмении.

В ходе разговора с Виктором Ющенко президент Туркмении на основе документальных данных констатировал, что "украинская сторона не выполняет свои контрактные обязательства". Только по расчетам за 2004 г. и до настоящего времени недопоставлено в Туркмению товаров на сумму $61,7 млн. За период в пять с половиной месяцев 2005 г. задолженность украинской стороны по товарной части составила около $500 млн.

"Украинская сторона примет все необходимые меры для обеспечения поставок товаров в счет оплаты газа, купленного в 2004 г. и текущем году", - заверил президента Туркмении В.Ющенко. В ходе переговоров особо подчеркивалось, что двусторонние отношения необходимо строить на взаимовыгодной, цивилизованной основе. Туркмения "оставляет двери открытыми и при условии выполнения украинской стороной своих обязательств будет и в дальнейшем обеспечивать Украину необходимым количеством туркменского природного газа", отмечает МИД Туркмении.

По условиям подписанного 3 января 2005 г. контракта купли-продажи газа между НАК "Нефтегаз Украины" и государственной торговой корпорацией "Туркменнефтегаз" в 2005 г. объем поставок составляет 36 млрд. куб м газа по цене $58 за тыс. куб м. Оплата производится в соотношении 50% - валютой и 50% - поставками товаров. За 5 месяцев 2005 г. на Украину поставлено более 17,7 млрд. куб м газа.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ