Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия, Украина и ЕС продолжат трехсторонние консультации по газу в мае
22.01.2019

С участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, заместителя председателя Европейской комиссии Мароша Шефчовича и Министра иностранных дел Украины Павла Климкина состоялись трехсторонние консультации в формате Российская Федерация — Европейский Союз — Украина по вопросу транзита российского газа через территорию Украины европейским потребителям после 2019 года.

Как отметил глава Минэнерго России по завершению консультаций, тема продолжения транзита газа после 2019 года была основной на переговорах. По его словам, переговоры прошли в конструктивном ключе.

"Мы договорились, что в мае проведем очередную встречу на министерском уровне, чтобы к тому времени эксперты поработали над деталями будущего контракта", — сказал Министр.

По словам Александра Новака, Россия готова сохранить транзит газа через Украину при выполнении нескольких важных условий.

"Базовым условием является коммерческая привлекательность, создание таких условий, которые были бы конкурентоспособны по отношению к другим направлениям, — пояснил Министр. — Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз" находятся в судебных разбирательствах: апелляционная инстанция должна рассмотреть апелляционный иск "Газпрома" к "Нафтогазу". Это тоже важное условие выработки конкретных параметров контракта с 2020 года".

Министр особо подчеркнул, что при подписании нового контракта важно найти компромисс и соблюсти баланс интересов, который существовал при подписании уже действующих контрактов.

Отвечая на вопрос, обсуждали ли стороны возобновление закупок газа непосредственно Украиной, Александр Новак отметил, что Украина рассчитает свои будущие потребности в газе, но в настоящий момент ведет закупки газа через Словакию.

"При этом в рамках двусторонней встречи с Марошем Шефчовичем мы обсуждали, что в настоящий момент запасы газа в ПХГ Украины ниже, чем год назад на 1 млрд 320 млн куб м газа", — подчеркнул глава Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ