Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия предложила России и Украине обсудить проект транзита газа на более чем 10 лет
22.01.2019

Еврокомиссия (ЕК) предложила РФ и Украине обсудить трансевразийский проект транзита газа, сроком действия более чем на 10 лет, с объемами, которые бы оправдывали инвестиции в модернизацию газотранспортной системы. Об этом заявил в понедельник замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович по итогам трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины по газу в Брюсселе.

"Этот контракт должен соответствовать нормам ЕС, он должен быть долгосрочным — более 10 лет. Что касается объемов, то это должны быть коммерчески состоятельные объемы, которые позволят нам привлечь инвесторов к модернизации ГТС Украины", — заявил он.

Он отметил, что ЕК также предложила основные параметры будущего соглашение о транзите газа на период после 2019 года, включая его продолжительность, объемы и тарифы.

"Я выдвинул предложение для обеих сторон для дальнейшей п роработки. Оно покрывает три основных параметра транзитного соглашения — продолжительность, объемы и тарифы. Но оно также покрывает другие аспекты, такие как инвестиции в обслуживание газотранспортной сети юридические и легальные требования", — заявил он, отказавшись уточнять детали.

Шефчович отметил, что Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками газа в ЕС этой зимой.

"Хорошая новость в том, что все хорошо, под контролем, и мы не ждем никаких проблем этой зимой", — заявил он.

Шефчович также заявил, что контракт на транзит российского газа через Украину должен соответствовать всем нормам ЕС и быть таким же, как с западными странами.  "Это должен быть такой же контракт, который есть у "Газпрома" с западноевропейскими странами", — заявил он.

Шефчович рассказал, что расхождения в подходах Украины и России к решению Стокгольмского арбитража, его исполнению и апелляционному процессу осложнили трехсторонние переговоры по газу.

"Решение Стокгольмского арбитража, его исполнения и апелляционные процесс, которые рассматривались по-разному обеими сторонами, внесли дополнительные юридические сложности в обсуждение будущего контракта, поскольку ни одна из сторон не хотела вести переговоры таким образом, который бы ослабил их позицию в Стокгольмском арбитраже", — заявил Шефчович.

Шевчович отметил, что долгосрочный контракт по транзиту газа в равной степени необходим РФ и ЕС, обе стороны хотят избежать кризиса в конце 2019 года, и для этого намерены интенсивно работать с руководством Украины после президентских выборов в мае.

"Долгосрочный транспортный контракт очень важен, как для России, так и для ЕС, поскольку мы помним, как имидж газа, его поставщиков и транзитных государств пострадал в результате кризиса 2009 года. Время принятия решений наступит в мае и декабре. Нам предстоит поработать очень напряженно с лидерами, которые победят на президентских выборах на Украине, чтобы гарантировать, что у нас есть на столе хороший контракт, и все наши потребности в поставках газа будут полностью удовлетворены", — сказал он.

Источник: "ТАСС"
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ