Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Россия является важным энергетическим партнером для японской стороны
23.01.2019

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие во встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Глава России отметил, что переговоры прошли в деловой и конструктивной атмосфере.

"Мы поддерживаем тесные рабочие контакты. Диалог на высшем уровне подкрепляется активным взаимодействием по линии межправкомиссий и других объединений. Полагаю, что интенсивность политических связей является подтверждением заинтересованности двух стран в развитии сотрудничества на принципах добрососедства", — отметил Владимир Путин.

По словам Президента России, хороший задел для наращивания дальнейшего взаимодействия имеется в энергетике.

"Компании "Газпром", "Мицуи" и "Мицубиси" строят третью технологическую линию в рамках проекта "Сахалин-2", прорабатывается возможность подключения японских партнеров к проектам "Арктик СПГ 2", "Балтийский СПГ", строительству перегрузочного СПГ-комплекса на Камчатке", — перечислил Владимир Путин.

В части сотрудничества в области мирного атома российские специалисты разрабатывают нейтронные детекторы для поиска поврежденного топлива в рамках ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщил Президент России.

Александр Новак по итогам встречи глав государств добавил, что основное взаимодействие по линии энергетики ведется в рамках Консультационного энергетического Совета.

"В рамках этого Совета функционируют три рабочие группы — по углеводородам, атомной энергетике и в области энергоэффективности и возобновляемых источников. По всем направлениям мы заметили значительный прогресс в работе", — сказал Александр Новак.

Россия является важным энергетическим партнером для японской стороны, добавил Министр. Он рассказал, что экспорт энергоресурсов из России в Японию продолжает расти. Так, за 11 месяцев прошлого года экспорт СПГ вырос на 5,7% до 7,3 млн тонн, а поставки угля увеличились на 600 тыс тонн до 16,4 млн тонн.

Помимо сотрудничества в части сахалинских СПГ-проектов, японская и российская стороны работают над совместной реализацией проекта Усть-Кутского завода полимеров в Иркутской области, добавил Министр.

"Наши страны имеют богатый опыт в части СПГ-проектов. В качестве примера успешного российско-японского сотрудничества хотел бы отметить проект "Ямал СПГ", реализованный при участии японских инжиниринговых компаний. Совокупная проектная мощность трех запущенных линий завода на данный момент составляет 16,5 миллионов тонн СПГ в год", — рассказал Александр Новак.

Активное сотрудничество ведется и в части оптимизации процессов на нефтеперерабатывающих мощностях, продолжил глава Минэнерго России.

"В прошлом году в Санкт-Петербурге открыт Международный центр инноваций в области промышленной автоматизации, в рамках которого осуществляется работа над информационными системами управления нефтеперерабатывающим предприятием", — добавил Александр Новак.

Значительный потенциал сотрудничества России и Японии сосредоточен и по линии использования возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе.

"В прошлом году запущена в работу ветроэлектростанция в пос. Тикси в Республике Саха (Якутия). При строительстве станции использовались передовые японские технологии, разработанные специально для арктических условий. В перспективе, могут быть рассмотрены проекты совместного строительства ветропарков в Чукотском АО, Приморском крае и увеличения мощности уже существующего ветропарка в Камчатском крае”, — добавил глава Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ