Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России в первом чтении одобрила законопроект по внесению авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду
24.01.2019

Законопроект по внесению авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду, разработанный Минприроды России, принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды", подготовленный Минприроды России в инициативном порядке по предложениям бизнес-сообщества, позволит минимизировать случаи переплат хозяйствующими субъектами при внесении авансовых платежей.

Разработка документа связана с тем, что за отчетные периоды 2016-2017гг. у хозяйствующих субъектов образовались многомиллионные переплаты по авансовым платежам за негативное воздействие на окружающую среду. Это приводило к отвлечению значительных средств у компаний, что затрудняло бюджетное планирование в регионах, куда идет 95% суммы платы. По данным Росприроднадзора, за двухлетний период от компаний поступило более 19 тысяч заявлений на зачет или возврат излишне уплаченных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду на общую сумму более 4,3 млрд руб.

Подготовленный Минприроды России законопроект позволяет минимизировать случаи переплат. В частности, компаниям предоставляется возможность самостоятельного выбора одного из трех способов определения размера авансовых платежей. Либо по установленной в настоящее время процедуре — в размере одной четвертой части суммы платы за предыдущий год. Либо в размере одной четвертой части суммы, при исчислении которой платежная база определена исходя из объема выбросов (сбросов) в пределах допустимых нормативов, временно разрешенных выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов. Либо в размере, равном части суммы платы, при исчислении которой платежная база определена на основе данных производственного экологического контроля о фактических объемах в предыдущем квартале.

Выбор способа определения размера квартального авансового платежа за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату, осуществляется самостоятельно для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата.

При этом выбранный способ расчета размера квартального авансового платежа за негативное воздействие на окружающую среду на будущий год (год, следующий за отчетным) указывается в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, представляемой в территориальные органы Росприроднадзора по итогам отчетного года.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ