Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Турция обсудили строительство газопровода "Турецкий поток"
24.01.2019

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Владимир Путин отметил значительное расширение экономического взаимодействия двух стран в 2018 году: за 11 месяцев 2018 года товарооборот вырос на 18% до $23 млрд, превысив показатель за весь 2017 год.

Президент России также подчеркнул, что наиболее интенсивно стратегическое взаимодействие двух стран развивается в энергетике.

"В ноябре в Стамбуле мы с президентом Турции приняли участие в церемонии завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". Напомню, что в рамках этого важнейшего для России и Турции проекта каждая из ниток газопровода позволит прокачивать по 15,75 млрд куб м газа", — отметил Владимир Путин.

Газопровод имеет важное значение для двух стран, продолжил российский Президент.

"Ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергетической безопасности Турецкой Республики, но и южной и юго-восточной Европы", — подчеркнул Владимир Путин.

Параллельно с сооружением "Турецкого потока" идет реализация еще одного масштабного проекта — первой в Турции АЭС "Аккую", сообщил Президент России.

"Сейчас продолжается строительство первого энергоблока, который мы планируем запустить в 2023 году, к 100-летнему юбилею Турецкой Республики", — напомнил он.

По окончании переговоров Министр энергетики Российской Федерации и глава Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак сообщил, что особое внимание в отношениях России и Турции уделяется наращиванию двусторонних инвестиций.

"Важным событием в этом ключе является подписание в апреле 2018 года Соглашения о соинвестировании между Суверенным фондом Турции и РФПИ на сумму $1 млрд. В данный момент по его линии прорабатываются ряд инвестиционных проектов в сфере энергетики, высоких технологий, инфраструктурном строительстве и финансовой области как на территории Турции, так и в России", — рассказал Александр Новак.

Параллельно страны наращивают торговый оборот в национальных валютах.

"За первую половину 2018 года доля национальных валют в экспортных расчетах составила 11,9%, по импортным контрактам — 38,8%. Хочу заверить, что на сегодняшний день устранены все технические и законодательные ограничения, препятствующие проведению таких расчетов", — отметил глава российско-турецкой МПК.

Министр подчеркнул, что в части энергетики работа ведется как на межведомственном, так и на корпоративном уровне.

"Проект строительства газопровода "Турецкий поток" — один из флагманских проектов российско-турецкого сотрудничества. В настоящий момент продолжаются работы по строительству приемного терминала морского участка в Турции", — добавил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ