Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России опубликовало Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ до 2035 г.
29.01.2019

Стратегия развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года опубликована на официальном сайте Минприроды России.

Разработанный Минприроды России документ утвержден распоряжением Правительства РФ от 22.12.2018 № 2914-р.

Как пояснил глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин: "Целью настоящей Стратегии является создание условий для устойчивого обеспечения минеральным сырьем социально-экономического развития и поддержания достаточного уровня экономической и энергетической безопасности Российской Федерации. Риски и вызовы связаны с результатом геологоразведочных работ, конъюнктурой рынка, отсутствием инфраструктуры, а также состоянием технологий разведки и добычи. Мы планируем снизить риски за счёт активизации регионального геологического изучения, формирования минерально-сырьевых центров, использования современных технологий и экономических моделей, концентрации бюджетных средств, кадрового и технологического потенциала на значимых для отечественной экономики видах полезных ископаемых".

Реализация Стратегии направлена на повышение геологической изученности территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, обеспечение государственного финансирования геологоразведочных работ ранних стадий в объемах, необходимых для формирования и наращивания "поискового задела", создание условий для проведения научно-исследовательских, тематических и опытно-методических работ, ориентированных на повышение качества прогнозирования, поисков, оценки и разведки месторождений полезных ископаемых.

Выполнение мероприятий по обеспечению притока внебюджетных инвестиций в геологоразведочные работы на основе развития рыночных институтов и совершенствования нормативно-правовой базы недропользования повысит инвестиционную привлекательность работ, направленных на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Стратегия предусматривает развитие минерально-сырьевой базы за счет выявления новых месторождений углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, в том числе нетрадиционных геолого-промышленных типов в перспективных регионах России и ее континентального шельфа; подготовку запасов подземных вод в вододефицитных районах страны.

По результатам реализации Стратегии изученность Российской Федерации государственной геологической съемкой масштаба 1:1 000 000 к 2025 г. составит 100%, а к 2035 г. будут изучены все перспективные горнорудные и нефтегазоносные территории в масштабе 1:200 000.

Реализация документа также позволит добиться простого воспроизводства по наиболее значимым для экономики страны видам полезных ископаемых.

Начиная с 2019 г., вложения внебюджетных средств на выполнение геологоразведочных работ составят не менее 10 рублей на 1 рубль бюджетного финансирования.

Более подробно с текстом документа можно ознакомиться здесь.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2019 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ